Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São Geraldo da Piedade (MG)

O CEP geral de São Geraldo da Piedade é 39723-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 33 e o código IBGE, 3161601. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Governador Valadares.

2CEPs
23bairros
115logradouros
3.305habitantes (2022)
3.145habitantes estimados (2026)
152,3km²
21,7hab/km²

O que existe em São Geraldo da Piedade

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.295endereços
1.625domicílios
1.606casas
12apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 7 domicílios de outros tipos

Outros usos

552estabelecimentos
118em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São Geraldo da Piedade

281 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

62bares e restaurantes
28construção e materiais
24lojas
15órgãos públicos e comunitários
12salões de beleza e estética
12mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (14)Mostrar menos
8oficinas, postos e automotivos
6escritórios e serviços
6imóveis vagos ou fechados
5garagens e estacionamentos
4academias e esporte
4indústrias e fábricas
2farmácias
93de outros tipos

Onde fica São Geraldo da Piedade

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-18.89181, -42.29655 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São Geraldo da Piedade

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
39723-000CEP geral da cidade2.002
39723-971Bairro Córrego Beija Flor136

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Vinhatico21133524442
Centro191577426143
Taquaracu11126117973
Distrito Rural8162486
Piedade7119914542
Córrego Capoeirão621096443
Córrego dos Rodrigues61361417
Córrego Santa Rita611196151
Rodrigues611118125
Córrego Beija Flor5162538
Córrego do Capoeirão311357
Pedra Branca31704919
Córrego Bom Sera211007127
Alfredos11836914
Cabeceira do Bananal11755910

Códigos oficiais: IBGE 3161601 · SIAFI 5231 · DDD 33 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).