Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São Francisco do Glória (MG)

O CEP geral de São Francisco do Glória é 36810-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 32 e o código IBGE, 3161403. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Muriaé, dentro da região intermediária de Juíz de Fora.

2CEPs
63bairros
178logradouros
4.800habitantes (2022)
4.831habitantes estimados (2026)
164,6km²
29,2hab/km²

O que existe em São Francisco do Glória

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

3.256endereços
2.381domicílios
2.361casas
12apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 8 domicílios de outros tipos

Outros usos

767estabelecimentos
108em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São Francisco do Glória

286 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

31bares e restaurantes
24lojas
18salões de beleza e estética
17construção e materiais
17mercados, padarias e açougues
17órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
16oficinas, postos e automotivos
12escritórios e serviços
12imóveis vagos ou fechados
11garagens e estacionamentos
5academias e esporte
4indústrias e fábricas
3farmácias
3bancos e lotéricas
96de outros tipos

Onde fica São Francisco do Glória

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-20.78878, -42.27610 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São Francisco do Glória

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
36810-000CEP geral da cidade2.893
36810-959Estrada de Acesso ao Córrego dos Vidilinos1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro3911.7021.352273
Bicuiba13213810432
Firminos1211137832
Martins11115411042
Córrego dos Vindilinos71624714
Vargem Alegre71895433
São Carlos51765818
Córrego dos Marianos4119127
Santo Emidio41963
Areia Branca31261412
Comunidade Desingano3115113
Córrego da Estiva3124222
Fazenda Canoas311394
Grota dos Cachorros31853
Fazenda Boa Vista21593719
Fazenda dos Campos21975936
Fazenda Providencia211086736
Córrego dos Pati11613523
Fazenda Bananal111387662

Códigos oficiais: IBGE 3161403 · SIAFI 5227 · DDD 32 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).