Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Nova Belém (MG)

O CEP de Nova Belém é 35298-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 33 e o código IBGE, 3144672. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Mantena, dentro da região intermediária de Governador Valadares.

1CEPs
29bairros
133logradouros
3.151habitantes (2022)
3.098habitantes estimados (2026)
146,8km²
21,5hab/km²

O que existe em Nova Belém

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.545endereços
1.734domicílios
1.730casas
2apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 2 domicílios de outros tipos

Outros usos

757estabelecimentos
54em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Nova Belém

168 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

43bares e restaurantes
20órgãos públicos e comunitários
15construção e materiais
12imóveis vagos ou fechados
11lojas
8mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (14)Mostrar menos
6oficinas, postos e automotivos
5salões de beleza e estética
2academias e esporte
2farmácias
2escritórios e serviços
1banco ou lotérica
1indústria ou fábrica
40de outros tipos

Onde fica Nova Belém

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-18.48859, -41.09759 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Nova Belém

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
35298-000CEP geral da cidade2.132

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro451782627129
Córrego Rio Pretinho171755466284
Córrego Rio Preto16120813373
Córrego Alto Rio Preto611106740
Comunidade do Souto51815523
Córrego Veloso51794630
Córrego Águas Claras41634914
Santo Antônio de Nova Belém41705315
Córrego dos Candidos31995245
Córrego dos Farias31392113
Córrego dos Rosenos31261213
Córrego Roseno31573126

Códigos oficiais: IBGE 3144672 · SIAFI 0662 · DDD 33 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).