Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Mamonas (MG)

O CEP geral de Mamonas é 39516-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 38 e o código IBGE, 3139250. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Espinosa, dentro da região intermediária de Montes Claros.

2CEPs
57bairros
455logradouros
5.997habitantes (2022)
6.068habitantes estimados (2026)
284,4km²
21,1hab/km²

O que existe em Mamonas

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

5.377endereços
3.547domicílios
3.540casas
3apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 4 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.563estabelecimentos
267em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Mamonas

481 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

62bares e restaurantes
60imóveis vagos ou fechados
48construção e materiais
47lojas
36mercados, padarias e açougues
22oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
21órgãos públicos e comunitários
20salões de beleza e estética
15garagens e estacionamentos
11indústrias e fábricas
9escritórios e serviços
7academias e esporte
6farmácias
2bancos e lotéricas
115de outros tipos

Onde fica Mamonas

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-15.03229, -42.95188 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Mamonas

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
39516-000CEP geral da cidade4.334
39516-971Bairro Barrinha65

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro421742484227
Lira31166650993
Santana27146439155
Planalto2011661193
Barreiro da Cruz1411919888
Caraibas141360200160
Bela Vista131876310
Riacho de Areia1311258241
Mamonas12135246
Barreiro do Mato111783938
Barrinha112876223
Consulta1111248438
Pedra Redonda111784433
Sape11118912166
Barra do Sítio101825229
Sa10130195
Limoeiro91987123
Morada do Sol9163410
Caetano81875729
Riacho das Pedras811497672
Urubu81854936
Enxu71734815
Jacu71432320
Brejão61402317
Jaqueira61281315
Junco61764530
Jurema61311615
Rocado Velho61966322
Barreiro51372511
Furadinho51391919
Gado Bravo51553816
Galheiros51523418
Jatai51533023
Lagoa do Sítio51392810
Olho Dagua5119145
Riacho Fundo51342013
Tabocas51331814
Avana4121174
Barreiro de Ouro41462620
Cabeceiras41583226
Fundão4133258
Jiboia41432221
Lameiro41251510
Melada41543815
Morro Agudo41372511
Pinhão41362312
Poco Dagua41962
Sítio41462817
Tabuleiro41271512
Vage41553619
Salinas31271413
Paus Preto21603123

Códigos oficiais: IBGE 3139250 · SIAFI 2895 · DDD 38 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).