Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Itapeva (MG)

O CEP geral de Itapeva é 37655-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 35 e o código IBGE, 3133600. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Pouso Alegre.

4CEPs
34bairros
360logradouros
12.692habitantes (2022)
13.778habitantes estimados (2026)
177,3km²
71,6hab/km²

O que existe em Itapeva

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

8.314endereços
6.485domicílios
6.322casas
130apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 33 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.279estabelecimentos
550em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Itapeva

809 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

92bares e restaurantes
63lojas
58oficinas, postos e automotivos
57garagens e estacionamentos
48construção e materiais
47mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
42salões de beleza e estética
34escritórios e serviços
24órgãos públicos e comunitários
10hotéis e pousadas
7academias e esporte
6indústrias e fábricas
5farmácias
5imóveis vagos ou fechados
2bancos e lotéricas
309de outros tipos

Onde fica Itapeva

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-22.73777, -46.21785 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Itapeva

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
37655-000CEP geral da cidade8.018
37655-959Bairro Policas54
37655-970Bairro Cha8
37655-900Bairro Posses2

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro10312.8362.154532
Areias63184774060
Nova Itapeva29144437520
Flores27147436488
Divineia17117712239
Mandu16227120715
Por do Sol15118615711
Policas13229622949
Pinhalzinho9231825161
Ribeirada6125720419
Cha5315610151
Ponte de Zinco51886513
Sertão dos Lopes531057624
Sertão Grande5216914025
Ferreiras42324201106
Lagoinha4247386
Campo Redondo3142392
Capetinga3128822452
Geninho31291118
Posses321108817
Serra dos Rodrigues3330209
Estivinha2121516813
Monjolinho2133528924
Olaria2161542
Serra dos Pretos1151409

Códigos oficiais: IBGE 3133600 · SIAFI 4671 · DDD 35 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).