Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Florestal (MG)

O CEP de Florestal é 35690-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 31 e o código IBGE, 3126000. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Belo Horizonte.

1CEPs
51bairros
428logradouros
8.045habitantes (2022)
8.548habitantes estimados (2026)
194,2km²
41,4hab/km²

O que existe em Florestal

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

5.684endereços
4.829domicílios
4.394casas
354apartamentos

93% casas · 7% apartamentos · 81 domicílios de outros tipos

Outros usos

675estabelecimentos
180em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Florestal

452 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

48bares e restaurantes
46lojas
39salões de beleza e estética
38imóveis vagos ou fechados
29órgãos públicos e comunitários
23mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
21escritórios e serviços
19oficinas, postos e automotivos
17construção e materiais
11academias e esporte
9garagens e estacionamentos
4bancos e lotéricas
4hotéis e pousadas
4indústrias e fábricas
3farmácias
137de outros tipos

Onde fica Florestal

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-19.88264, -44.43625 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Florestal

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
35690-000CEP geral da cidade5.562

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro5211.4201.063324
Nossa Senhora Aparecida26164860426
Marinheiro251856617
Pernambuco25137633427
Gameleira24124519829
Ribeirão do Ouro19114612518
Camarão181918110
Grota das Vacas17141346
Valentim15196877
Cachoeira14149426
Dona Suzana1412091945
São Judas Tadeu14125924114
Cachoeira de Almas13113411316
California11130829211
Facão11140391
Sonho Verde1111221042
Lagoa do Romão91101972
Recanto das Palmeiras911861684
Fazenda Velha811219613
Catatau71957518
Natividade711941786
Cedaf6137289
Mata do Cedro6140364
Sítio Novo5139363
Boa Vista4128208
Capão4138325
Do Lago4131292
Japones4125241
Ribeirão das Lajes41954
São Geraldo de Floresta4118162
Fazendinha31312
Fluminense3115122
Ufv31963
Zicuta3121201
Tijuqueiro2154476
Tapera1114612124

Códigos oficiais: IBGE 3126000 · SIAFI 4519 · DDD 31 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).