Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Entre Folhas (MG)

O CEP de Entre Folhas é 35324-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 33 e o código IBGE, 3123858. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Caratinga, dentro da região intermediária de Ipatinga.

1CEPs
24bairros
117logradouros
5.179habitantes (2022)
5.297habitantes estimados (2026)
85,4km²
60,7hab/km²

O que existe em Entre Folhas

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

3.379endereços
2.518domicílios
2.283casas
230apartamentos

91% casas · 9% apartamentos · 5 domicílios de outros tipos

Outros usos

704estabelecimentos
157em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Entre Folhas

265 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

42bares e restaurantes
35lojas
20oficinas, postos e automotivos
20salões de beleza e estética
18mercados, padarias e açougues
16imóveis vagos ou fechados
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
13órgãos públicos e comunitários
12construção e materiais
8escritórios e serviços
6farmácias
6garagens e estacionamentos
5academias e esporte
1banco ou lotérica
1indústria ou fábrica
62de outros tipos

Onde fica Entre Folhas

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-19.63157, -42.23382 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Entre Folhas

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
35324-000CEP geral da cidade3.013

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro271879660178
Barreira19168257077
Nossa Senhora Aparecida1512792733
Marcelo Siqueira13123218911
Doutor Eduardo611061011
Deputado Marcelo Siqueira511201052
Atalaia411569561
Boa Sorte41442618
Monjolo31563322
Córrego Paraopeba211497866
Macaco211066045
Paraopeba21503017
PE da Serra21714425
Bento11593324
Oriente111236950
Vista Alegre11773932
Vitor11824435

Códigos oficiais: IBGE 3123858 · SIAFI 2663 · DDD 33 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).