Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Doresópolis (MG)

O CEP de Doresópolis é 37926-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 37 e o código IBGE, 3123403. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Piumhi, dentro da região intermediária de Varginha.

1CEPs
14bairros
81logradouros
1.461habitantes (2022)
1.500habitantes estimados (2026)
152,9km²
9,6hab/km²

O que existe em Doresópolis

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

1.116endereços
843domicílios
834casas
8apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 1 domicílio de outros tipos

Outros usos

249estabelecimentos
24em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Doresópolis

95 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

13bares e restaurantes
9órgãos públicos e comunitários
8mercados, padarias e açougues
7salões de beleza e estética
3academias e esporte
3lojas
Ver todos os tipos (12)Mostrar menos
3imóveis vagos ou fechados
2bancos e lotéricas
2garagens e estacionamentos
1oficina, posto ou automotivo
1farmácia
43de outros tipos

Onde fica Doresópolis

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-20.28838, -45.89867 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Doresópolis

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
37926-000CEP geral da cidade991

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro35161851789
Bagres81552825
Portelo71986135
Coqueiros51291810
Doresopolis5117124
Sol Nascente5164529
Monjolos41876323
Porto da Mariquita21764728

Códigos oficiais: IBGE 3123403 · SIAFI 4467 · DDD 37 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).