Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Conselheiro Lafaiete (MG)

Os CEPs de Conselheiro Lafaiete no Censo 2022 vão de 36400-001 a 36409-976. O DDD é 31 e o código IBGE, 3118304. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Conselheiro Lafaiete, dentro da região intermediária de Barbacena.

1.511CEPs
191bairros
2.262logradouros
131.621habitantes (2022)
139.858habitantes estimados (2026)
370,2km²
355,5hab/km²

O que existe em Conselheiro Lafaiete

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

69.857endereços
58.285domicílios
46.178casas
11.425apartamentos

80% casas · 20% apartamentos · 682 domicílios de outros tipos

Outros usos

8.191estabelecimentos
3.381em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Conselheiro Lafaiete

7.305 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

805lojas
718bares e restaurantes
580garagens e estacionamentos
522salões de beleza e estética
488oficinas, postos e automotivos
381mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
375escritórios e serviços
374imóveis vagos ou fechados
349construção e materiais
112órgãos públicos e comunitários
100academias e esporte
45farmácias
45indústrias e fábricas
21bancos e lotéricas
17hotéis e pousadas
2.373de outros tipos

Onde fica Conselheiro Lafaiete

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-20.66431, -43.78626 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

São João931035.6704.887624
Centro83853.7632.3991.314
Lima Dias615592072474
Paulo VI61612.0231.822173
Jardim América57592.2251.941249
São Sebastião50522.9612.205680
Cachoeira48431.9581.699154
Buarque47769255192
Santa Matilde44573.8843.342426
São Dimas42532.1811.822262
São Judas Tadeu423797585262
Manoel Correa41431.4141.257105
Rochedo41431.5761.369135
Barreira3930728483210
Carijos38382.2011.885263
Queluz38381.132996109
Morada do Sol333468055830
Siderurgico32291.3381.23564
Sion29291.2651.083113
Museu28281.4731.258163
Sagrado Coração de Jesus28271.3771.212114
Gage26642837633
Progresso2627981825132
Vila Resende25241.4111.257114
Albinopolis242584775184
São Benedito242354042286
Rancho Novo23535030824
Santa Terezinha231736531231
Satelite232367959147
Arcadia22211.14098275
Santa Cruz221946639758
Santa Maria222081768874
Novo Horizonte211962853416
Real de Queluz212060253230
São José211835932015
Triangulo211979567689
Fonte Grande201970461573
São Gonçalo20620617720
Funcionarios19182251777
Granja das Hortencias19191731513
Santo Antônio192049540186
São Vicente19620614740
Bellavinha181859954534
Copacabana181820017217
Santa Efigenia182174562273
Almeidas17516112129
Areal171742635857
Santo Agostinho17173813224
Angelica161740632958
Gigante151538831353
Jardim Europa151146836519
JK151457352933
Lourdes151578066499
Manoel de Paula151387981058
Rosário151560050966
São Marcos151435925314
Recanto dos Colibris141523321510
São Lucas14131661152
Três Barras14613811218
Bela Vista131257955812
Alvorada121231427422
Campo Alegre121460751867
Chapada1212540390144
Mato Dentro1241269525
Dom Bosco111273432
Expedicionarios1191911618
Nossa Senhora da Guia1191791586
Parque das Acacias111032727817
Parque dos Ferroviarios111222119914
São Jorge1172182076
Bom Pastor101021319612
Moinhos101128124923
Morro da Mina101176066654
Quintas do Imperador1092850
Santa Clara101020015811
Topazio101076592
Amaro Ribeiro9732923924
Quinta das Flores91022917736
Sagrada Familia992860
Vila Fernandes9374711
Jardim do Sol872041855
Tamareiras8427017
Albertina781231156
Alto da Varginha73927511
Caete731087928
De Lourdes7715814311
Jardim São Geraldo7899859
Oscar Correa7721217819
Parque dos Bandeirantes753742675
Violeiros73845824
Jardim Monte Verde6523100
Ouro Verde6551629
Parque Montreal6532241
Santa Fe6629135
União6681713
Água Limpa53972
Água Limpa Macuco5114104
Fazenda Vista Celeste52523813
Jardim Inconfidentes5550432
Roca Grande511293
Santa Rosa551281216
Vargas541359725
Vila Veneza531221
Almeidas Água Limpa41372411
Almeidas Fazenda das Palmeiras4358435
Bandeirinhas4115150
Belvedere4424231
Bom Retiro4114104
Capela Padre Machado4147356
Cidade Jardim44601
Francas4232187
Garganta e Lage46785218
Jardim Vila Rica4437283
JK Arcadia44981
Parque Cidade4433274
Pedra Branca4250368
Quintas do Sol4457490
Santa Luzia441131006
Sítio Paulista411090
Vila Vitória4250425
Almeidas Cesmaria32715116
Almeidas Lagoinha3139341
Barroquinha3154494
Córrego da Jacuba321183
Fazenda Boa Vista31453011
Jardim Eldorado3373652
Laranjeiras3227186
Paiva3121118
Paiva e Sítio Três Lagoas3235268
Parque Dom Bosco3312100
Pequeri de Cima311183
Rancho MCB3427207
Roca Grande Divisa Itaverava31642
São José Moinhos3233208
Sismaria311595
Varginha311055

Códigos oficiais: IBGE 3118304 · SIAFI 4365 · DDD 31 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).