Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Campanha (MG)

O CEP de Campanha é 37400-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 35 e o código IBGE, 3110905. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Três Corações, dentro da região intermediária de Varginha.

1CEPs
109bairros
565logradouros
15.935habitantes (2022)
16.406habitantes estimados (2026)
335,6km²
47,5hab/km²

O que existe em Campanha

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

9.355endereços
7.261domicílios
7.129casas
85apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 47 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.779estabelecimentos
315em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Campanha

1.189 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

114bares e restaurantes
113lojas
100oficinas, postos e automotivos
97imóveis vagos ou fechados
93mercados, padarias e açougues
64construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
56escritórios e serviços
51salões de beleza e estética
46indústrias e fábricas
42órgãos públicos e comunitários
32garagens e estacionamentos
20academias e esporte
7farmácias
7bancos e lotéricas
6hotéis e pousadas
341de outros tipos

Onde fica Campanha

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-21.83572, -45.40570 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Campanha

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
37400-000CEP geral da cidade8.855

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro8712.3841.694647
Santa Tereza37170864637
São Cristovão261609467126
Jardim Primavera20148842455
Guanabara18137734031
Santa Tereza Dois18124321622
Xororo17129923758
Cohab16129725235
Xororo Dois16115212610
Estação15121917222
São Bento14114010238
Chapada13133628839
Santa Cruz13134527959
Sion111684510
Vila Reis91101677
Vila Verde91104773
Campo Redondo8134236
Sítio Lagoa81462814
Campo Alegre71694422
Canada7116614317
Cohab Dois7157516
Campo Grande6120613373
Catigua6156478
Lavrinha611197840
Loteamento Shekinah611639
Mandu6128425620
Ponte Preta6119011575
São Francisco61887611
Bela Vista5160464
Os Glória51574511
Sítio Campo Redondo51281710
Sítio Três Cruzes51472522
Cachoeirinha41533518
Região Lava Pes411338443
Sítio Santa Rita411073
Campanha31953
Capoeira Grande3122193
Engenho Velho31550
Fazenda Campo Redondo3120155
Limoeiro3126197
Palmelinha31705315
Santo Antônio3133301
Sítio Chapada3121192
Sítio Santa Cruz31751
Vale da Lua3114131
Barragem2164558
Jardim21886520

Códigos oficiais: IBGE 3110905 · SIAFI 4217 · DDD 35 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).