Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Lago Verde (MA)

O CEP de Lago Verde é 65705-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 99 e o código IBGE, 2105906. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Bacabal, dentro da região intermediária de Santa Inês - Bacabal.

1CEPs
92bairros
299logradouros
14.769habitantes (2022)
15.062habitantes estimados (2026)
631,5km²
23,4hab/km²

O que existe em Lago Verde

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

6.596endereços
5.346domicílios
5.335casas
0apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 11 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.040estabelecimentos
210em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Lago Verde

694 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

119bares e restaurantes
115lojas
52mercados, padarias e açougues
46construção e materiais
36oficinas, postos e automotivos
22órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
18salões de beleza e estética
8indústrias e fábricas
6academias e esporte
6farmácias
6escritórios e serviços
5imóveis vagos ou fechados
2bancos e lotéricas
1garagem ou estacionamento
252de outros tipos

Onde fica Lago Verde

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-4.01481, -44.91081 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Lago Verde

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
65705-000CEP geral da cidade6.107

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro3312.1031.646406
Povoado Santa Luzia21150943461
Invasão19131526210
Povoado Alto da Fumaca11139433747
Andirobal7115713224
Campo Achado6171638
Centro do Dede6159527
Marmorana6121317823
Nova Roma6193819
Estrada51725
Maguari51765222
Povoado Andirobal5130280
Povoado Lago Limpo5117115413
Povoado Sapucaia I I51463213
Santa Rita5168579
Vila Bom Jesus5195839
Bairro Jardim4133240
Nova Olinda4113411320
Pequizeiro41604910
Povoado Angelim4144338
Povoado Centro dos Morães4123167
Povoado Centro dos Morais411064
Povoado São Constancio4119717615
Saco Fundo4151429
Vital Brasil41726011
Bacabalzinho311079114
Centro dos Velhacos3112111
Jucara3157479
Jucaral3155504
Pau Torto3153454
Povoado Buritizal31752
Povoado Fazenda Nova3154474
Povoado Nova Conquista31554210
Povoado Olho Dagua311181
Povoado Vila Ivania31271710
Sapucaia31674917
Tamburi3112102
Morada Nova21836416
Povoado Alto Bonito21695016
Povoado Canarana21633528
Povoado Santa Maria21786512
Tatajuba21806316

Códigos oficiais: IBGE 2105906 · SIAFI 0817 · DDD 99 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).