Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Codó (MA)

O CEP geral de Codó é 65400-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 99 e o código IBGE, 2103307. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Codó, dentro da região intermediária de Caxias.

3CEPs
571bairros
2.320logradouros
114.275habitantes (2022)
118.272habitantes estimados (2026)
4.361,6km²
26,2hab/km²

O que existe em Codó

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

52.008endereços
42.380domicílios
42.145casas
62apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 173 domicílios de outros tipos

Outros usos

7.913estabelecimentos
1.715em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Codó

6.067 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

757bares e restaurantes
564lojas
385construção e materiais
350mercados, padarias e açougues
330oficinas, postos e automotivos
268salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
216imóveis vagos ou fechados
188escritórios e serviços
172indústrias e fábricas
121órgãos públicos e comunitários
71academias e esporte
71garagens e estacionamentos
64farmácias
26hotéis e pousadas
11bancos e lotéricas
2.473de outros tipos

Onde fica Codó

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-4.49637, -43.88729 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Codó

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
65400-000CEP geral da cidade49.378
65405-000Bairro Nova Vila13
65400-970Rua São Raimundo6

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

São Francisco12715.3104.486634
São Sebastião11615.2574.0211.105
São Raimundo9012.6032.197303
Santo Antônio7113.5033.032368
São Pedro6812.4882.151235
Santa Terezinha6112.6582.291264
Trizidela6012.0621.859130
Centro5011.608764820
São Benedito4811.3341.156153
São José4111.7271.394264
Nova Jerusalem3711.5681.392134
Vila Camilo37173661478
Novo Milênio II31175169236
Povoado KM 172911.127933140
Cajazeiras271788636115
Codo Novo25172765647
Santa Teresinha2311.4571.205225
Conjunto Primavera21139235528
Bairro São Vicente Palote16123718433
Centrinho161775323
Residencial Santa Rita15168864043
Bairro Nova Jerusalem141110973
Santa Filomena14145234399
Riacho Seco1311108423
Santa Madalena13246539363
Dalas11112210616
Residencial Santa Rita Sabiazal11139937221
Santa Rita11113911322
Barro Vermelho1011018217
Boa Esperança10118413944
Boca da Mata1011078718
Lagoa do Cazuza10153476
Vila Nassau1011181108
Livramento91795620
Pilões9120173
Montivideu 181102797
Bairro São Raimundo711007516
Barração7147388
Cacimba7117134
Codozinho711098415
Flores71613724
Lagoinha7129156
Montivideu7151844536
Recreio7144376
Alto da Bacabinha61755120
Boa Vista61665410
Cachoeira61754721
Cantinho61554012
Eira6142338
Ipiranga6123212
Mirindiba6161529
Morada Nova6135296
Novo Milênio I6144403
Parnaso6119154
Peixe6144413
Povoado Cocal611117734
Povoado Santa Rita6127261
São Félix6133293
São Francisco do Casuza6117124
São João6129226
Volta da Palmeira61413110
Barra do Saco51776411
Bela Vista5119162
Bom Jesus51917018
Boqueirão do Vieira511007716
Brandão5129245
Campestre5113111
Chumbado51762749
Cipoal51674916
Fazenda5116106
Lagoa do Leme51674917
Lagoa do Sales51503415
Marcos5122181
Mato Grosso5139343
Montivideu 25181644
Poco do Boi51523411
Porcos51412713
Povoado Abundancinha511183
Recanto51745811
Sabiazal5134127934
Sanharo51231310
São Joaquim5120173
São Luís5149409
Alto Negro4128244
Angicos41988315
Assentamento Palmeira Boa4113111
Assentamento Povoado Boa Esperança411477
Assentamento São José4112120
Bacabal do Berilo41846023
Bairro São Pedro4117815521
Bom Sossego4144368
Cacamba41583523
Cancela de Cima41412318
Canto do Cocho4112010415
Centro do Monteiro41312011
Comunidade Quilombola São Benedito dos Colocados4220154
Eira I41483512
Fazenda Nova4147379
KM 124137307
Lagoa Seca4124177
Lanca Umbigudo41301812
Macaco41362115
Maraja do Ribamar411165
Massalino41453212
Matinha4120180
Monte Cristo41887810
Ponte4148443
Povoado Espírito Santo411596
Povoado Paio de Barro41271710
Quebra Coco4236315
Santa Rita dos Gomes4121156
Santana4152429
Santana Velha4134295
São Martin4123158
São Miguel4143357
Sítio do Meio4127243
Soledade41765917
Taboca4131256
Tabocal4136315
Taboleiro41981
Tiririca4121518215
Veneza4113130
Vista Alegre4136341
Alagoinha3119181
Alto Bonito3229263
Amparo31972
Assentamento Bacaba32462614
Assentamento Granada3119163
Assentamento Lagoa do Costa31332012
Assentamento Palmeiras3115105
Assentamento Sororoca31523
Axixa31927216
Bacabinha3126922731
Bacuri3124185
Baixa Grande31972
Beraliz3117152
Bexigoso31981
Boa Ideia31853
Boi Não Berra3134303
Boqueirão dos Vieiras3130228
Bora3116106
Bota Fogo311073
Canoeiro3138259
Canta Galo311080
Canto da Onca3119910
Capim3134276
Centro do Juvencio31532
Centro dos Britos3139336
Colônia3116142
Comunidade Quilombola Lagoa do Mato3115132

Códigos oficiais: IBGE 2103307 · SIAFI 0763 · DDD 99 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).