Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Buriticupu (MA)

O CEP geral de Buriticupu é 65393-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 98 e o código IBGE, 2102325. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Açailândia, dentro da região intermediária de Imperatriz.

3CEPs
168bairros
1.049logradouros
55.499habitantes (2022)
56.590habitantes estimados (2026)
2.544,9km²
21,8hab/km²

O que existe em Buriticupu

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

25.930endereços
21.077domicílios
20.680casas
34apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 363 domicílios de outros tipos

Outros usos

4.120estabelecimentos
733em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Buriticupu

3.206 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

363lojas
343bares e restaurantes
247construção e materiais
230mercados, padarias e açougues
212oficinas, postos e automotivos
137salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
124imóveis vagos ou fechados
97escritórios e serviços
71indústrias e fábricas
38órgãos públicos e comunitários
28farmácias
26garagens e estacionamentos
22academias e esporte
21hotéis e pousadas
7bancos e lotéricas
1.240de outros tipos

Onde fica Buriticupu

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-4.33573, -46.41504 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Buriticupu

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
65393-000CEP geral da cidade24.650
65393-959Povoado P3V31
65394-810Baixão do Bier1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Terra Bela7815.3634.437790
Centro7113.2792.189999
Segundo Nucleo5311.4591.224202
Vila Davi4911.8661.553198
Sagrima3611.01988798
Vila Primo2911.034873128
Faisa Buriticupu231608469121
Vila Pindare22227022046
Buritizinho20150041571
Nova Conquista19117314011
Núcleo 218134230616
Presa16131827637
Souzalandia16123718813
Vila Isaias15122720026
Vila Izaias15125522327
Eco Buriticupu II13175371034
Vila Andre13118813926
Colégio Agricola12116614022
P2 V31211299924
Triangulo de Prata121995841
Vila Boa Esperança12113810035
Vila São Francisco12119917222
Bairro Colégio Agricola11132025657
Brasilandia11117714723
Povoado 11 de Junho11116615014
Vila dos Professores1111111091
Vila São Raimundo11120619311
Vila União Portugal11121316739
Buriticupu Zona Rural1011168627
Trilha 41010126824222
Vila 21 de Maio10121618524
Povoado P1V39134129440
Residencial Nova Buriticupu I9153150022
Caeminha811851812
Nova Quadra São João81746212
P1 V48116414418
Portão da Cikel81725913
Portelinha8121617332
Santos Dumont811479546
Terceira da Quarta P3V48126214
Pau Ferrado7130264
Quinta Vicinal7114312119
Segundinho7165577
21 de Maio6139318
Bairro Acude6121820413
Brejinho6116213626
Fundão61715811
Lago Azul61614912
Presinha61826319
Trilha do Aeroporto61784829
Vila Concordia6178753
Vila São João611049112
Fazenda Estancia51835
Loteamento Residencial Ype51851
Sexta Vicinal51776610
Vila Centro do Meio51624913
Alto Bonito41862
Assentamento Estrada da Cikel42870
Assentamento Vila Bem Quere4151464
Bom Jesus41796315
Brejão41552827
Brejo Velho41685511
Casa Redonda41432912
Povoado Centro dos Farias41554312
Povoado São Francisco41574511
Terra Bela Vila Luís Quaresma4127252
Vila Real Brasil41967719
Vila Sequeiro41665311
Assentamento Boia Fria3132284
Assentamento Cajueiro3133258
Ciquelandia31544212
Eco Buriticupu I3187843
Entorno do Brejinho311091
Entroncamento do Arame31231211
Estrada para o Sequeiro3122157
Forquilha da Loura311055
PA Babilonia31862
Quentinha3139309
Rural3115122
Santa Maria31642
Sequeiro3122148
Setor Ourinho3123914
Terra Indigena Araribóia3137325
Trilha 4053154464
Vila Antônio Neguinho3132302
Vila Fortaleza311131067
Vila Santa Maria3140363
Vila São Raimundo Ent da Quarta31734
Vila Parafuso21766214
Estrada do Centro do Meio a Vila Labote11523220

Códigos oficiais: IBGE 2102325 · SIAFI 0134 · DDD 98 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).