Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Rialma (GO)

O CEP geral de Rialma é 76310-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 62 e o código IBGE, 5218607. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Ceres - Rialma - Goianésia, dentro da região intermediária de Porangatu - Uruaçu.

2CEPs
42bairros
402logradouros
12.165habitantes (2022)
12.776habitantes estimados (2026)
268,3km²
45,3hab/km²

O que existe em Rialma

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

6.588endereços
5.148domicílios
5.085casas
35apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 28 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.116estabelecimentos
324em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Rialma

859 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

89oficinas, postos e automotivos
79bares e restaurantes
74lojas
53mercados, padarias e açougues
52imóveis vagos ou fechados
46salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
45construção e materiais
41escritórios e serviços
23órgãos públicos e comunitários
13academias e esporte
10garagens e estacionamentos
8hotéis e pousadas
8indústrias e fábricas
5farmácias
5bancos e lotéricas
308de outros tipos

Onde fica Rialma

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-15.31761, -49.57207 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Rialma

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
76310-000CEP geral da cidade6.244
76313-000Bairro Rosa Luiza Matias72

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro6511.5101.136327
Rialma II32157448477
Setor Planalto271700544135
Zona Rural211307182117
Setor Tzar17222620018
Parque Real16127719646
Residencial Norte16134831429
Setor Sol Nascente15127925022
Setor Portal do Sol13114612013
Residencial Alfa1211381068
Alvorada11116214416
Parque Industrial11123417850
Santa Terezinha10115311039
Setor Sul9132261
Castrinopolis8164539
José Camelo de Farias811861139
Setor Hebrom811181111
Setor Santa Terezinha811048018
Córrego Cafe71392217
Rosa Luiza Matias721601424
Setor Amelia Brandão Rego7198943
Setor João Paulo II71104929
Córrego Formiga62754826
Residencial Greenville6131232
Setor Progresso611049311
Córrego do Cafe5120128
PA Poções511207446
Rio do Peixe521476
Setor Mesquita5135283
Bela Vista4151455
Rialcema4131228
Residencial Antônio Ferreira31980
Residencial Oliveira3119152
Setor Jardim Amanda311247

Códigos oficiais: IBGE 5218607 · SIAFI 9565 · DDD 62 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).