Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Iaciara (GO)

O CEP geral de Iaciara é 73920-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 62 e o código IBGE, 5209903. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Posse-Campos Belos, dentro da região intermediária de Luziânia - Águas Lindas de Goiás.

2CEPs
71bairros
569logradouros
10.584habitantes (2022)
10.151habitantes estimados (2026)
1.547,2km²
6,8hab/km²

O que existe em Iaciara

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

6.342endereços
4.729domicílios
4.685casas
5apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 39 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.376estabelecimentos
237em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Iaciara

767 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

109bares e restaurantes
72oficinas, postos e automotivos
69lojas
63mercados, padarias e açougues
51construção e materiais
45imóveis vagos ou fechados
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
31salões de beleza e estética
26escritórios e serviços
23órgãos públicos e comunitários
9academias e esporte
8garagens e estacionamentos
6farmácias
4indústrias e fábricas
2bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
247de outros tipos

Onde fica Iaciara

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-14.08306, -46.64971 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Iaciara

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
73920-000CEP geral da cidade5.774
73928-000Bairro Zona Rural15

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Zona Rural19621.029591430
Centro5411.257911322
Setor Sul481740607112
Parque São Pedro30145636749
Aglomerado Água Quente18133326150
Parque das Nações18125822622
Setor Norte18137432533
Setor Solon Amaral18136030139
Alto da Boa Vista15112310511
Setor Nova Iaciara14180337
Setor Santa Luzia13128625423
Central10122220712
Santa Tereza81603525
Setor Parque São Pedro8148422
Fazenda Santa Luzia711367
Aglomerado Claretiana5112110018
Bonsucesso51573423
Povoado Água Quente51533516
Povoado Tatu411385
Setor Alto da Boa Vista4121147
Sussuarana4114410
Nova Iaciara31630
Assa Peixe21603723
Brejo do Bela21522824
Povoado Extrema11734921

Códigos oficiais: IBGE 5209903 · SIAFI 9393 · DDD 62 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).