Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Campos Belos (GO)

O CEP de Campos Belos é 73840-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 62 e o código IBGE, 5204904. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Posse-Campos Belos, dentro da região intermediária de Luziânia - Águas Lindas de Goiás.

1CEPs
44bairros
701logradouros
18.108habitantes (2022)
18.196habitantes estimados (2026)
735,1km²
24,6hab/km²

O que existe em Campos Belos

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

10.518endereços
8.391domicílios
8.257casas
42apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 92 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.730estabelecimentos
397em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Campos Belos

1.409 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

174bares e restaurantes
125lojas
108oficinas, postos e automotivos
101construção e materiais
91mercados, padarias e açougues
88imóveis vagos ou fechados
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
73escritórios e serviços
69salões de beleza e estética
30órgãos públicos e comunitários
19academias e esporte
16garagens e estacionamentos
12farmácias
7indústrias e fábricas
6bancos e lotéricas
5hotéis e pousadas
485de outros tipos

Onde fica Campos Belos

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-13.03242, -46.73600 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Campos Belos

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
73840-000CEP geral da cidade10.150

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Campos Belos931637418192
Vila Baiana4811.266921305
Industrial4611.013840150
Aeroporto41168060955
Portal da Serra36136530117
Aeroporto II34136433617
Tomazinho33150844832
Dom Alano32132329616
Cruzeiro31160253655
Zona Rural31114210238
Bem Bom30177767765
Bom Retiro22131527622
Buritis22145641723
Setor Aeroporto221622478125
Centro211938511409
Pouso Alto19138832251
Novo Horizonte17120416140
Jardins Brasil 216189557
Brejinho13120114747
Rio de Pedras131534110
Córrego Gamelera1111798
Retiro Pecuaria Rio de Pedras91745612
Chácara Palmares711391
Buritizinho61633
Setor Bem Bom6142391
Morada Nova5168624
Rio Bezzerra5131291
Avenida Pecuaria41541
Povoado Cabecudo4130282
Cabecudo3126205
Raposa3111101
Esperança2156541
Vila Esperança2185772

Códigos oficiais: IBGE 5204904 · SIAFI 9297 · DDD 62 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).