Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Araguapaz (GO)

O CEP geral de Araguapaz é 76720-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 62 e o código IBGE, 5202155. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Goiás - Itapuranga, dentro da região intermediária de Goiânia.

3CEPs
52bairros
740logradouros
7.153habitantes (2022)
7.122habitantes estimados (2026)
2.188,1km²
3,3hab/km²

O que existe em Araguapaz

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

5.262endereços
3.725domicílios
3.707casas
4apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 14 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.455estabelecimentos
82em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Araguapaz

591 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

76bares e restaurantes
49oficinas, postos e automotivos
43lojas
40imóveis vagos ou fechados
35mercados, padarias e açougues
32construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
27salões de beleza e estética
20escritórios e serviços
18órgãos públicos e comunitários
7garagens e estacionamentos
5academias e esporte
5farmácias
5hotéis e pousadas
3bancos e lotéricas
2indústrias e fábricas
224de outros tipos

Onde fica Araguapaz

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-15.10978, -50.58143 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Araguapaz

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
76720-000CEP geral da cidade4.477
76729-959Bairro Alagadinho4
76729-970Bairro Serra do Tombador3

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Araguapaz1051561364191
Santa Ana751337180156
Tiririca4311268045
Recantão37122314083
Sheykna361814338
Região Taquaral3511316368
Região do Peri Peri301704129
Alagadinho282965937
Balaio251553223
Setor Jardim Piauí231792623155
Isabel Paz191483216
Região do Roncador191693930
Região Balaio171512427
Santa Luzia171371918
Taquaral161321715
Setor Central141505313184
Setor Sol Nascente14140333460
Região da Tiririca132422814
Região do Peixe 2121321715
Setor Bela Vista12117915816
Cavalo Queimado111574115
Setor Morada do Sol11113811910
Setor Oeste11125521235
Setor Marista10111210011
Setor Sul101105968
Setor Vila Nova1011771649
Setor Vilas Boas1011319927
Balaio Pedra Preta811688
Região Lagoinha81291811
Setor Residencial Serra Dourada8121117
Setor Sudoeste71936824
Setor São Geraldo61806911
Bom Pará41954
Região do Balaio Pedra Preta421156
Região Pedra Preta41862
Mendanha3133272
Região Tiririca31743

Códigos oficiais: IBGE 5202155 · SIAFI 9669 · DDD 62 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).