Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Alto Horizonte (GO)

O CEP de Alto Horizonte é 76560-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 62 e o código IBGE, 5200555. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Uruaçu - Niquelândia, dentro da região intermediária de Porangatu - Uruaçu.

1CEPs
40bairros
177logradouros
6.072habitantes (2022)
6.595habitantes estimados (2026)
500,3km²
12,1hab/km²

O que existe em Alto Horizonte

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

3.541endereços
2.641domicílios
2.466casas
74apartamentos

97% casas · 3% apartamentos · 101 domicílios de outros tipos

Outros usos

759estabelecimentos
141em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Alto Horizonte

472 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

38lojas
34construção e materiais
33bares e restaurantes
29órgãos públicos e comunitários
26mercados, padarias e açougues
26escritórios e serviços
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
23oficinas, postos e automotivos
21salões de beleza e estética
20garagens e estacionamentos
8imóveis vagos ou fechados
5academias e esporte
4farmácias
4bancos e lotéricas
4hotéis e pousadas
2indústrias e fábricas
195de outros tipos

Onde fica Alto Horizonte

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-14.19197, -49.34836 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Alto Horizonte

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
76560-000CEP geral da cidade3.301

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro2511.309924322
Setor Sul16136229652
Setor Nossa Senhora Aparecida14139134831
Residencial José Basilio13136532320
Setor Bela Vista12136932937
Fazenda Genipapo911447964
Fazenda São Sebastião91663927
Fazenda Furmiga81441628
Industrial71662629
Fazenda Fania51583325
Funil51412219
Morro Redondo51342212
Fazenda Santo Antônio41371819
Faina31954
Fazenda Cajas31391920
Fazenda Formiga311587
Fazenda Sol Nascente31623
Parque das Araras3196777

Códigos oficiais: IBGE 5200555 · SIAFI 0085 · DDD 62 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).