Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Pedro Canário (ES)

O CEP geral de Pedro Canário é 29970-959, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 27 e o código IBGE, 3204054. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de São Mateus.

5CEPs
88bairros
654logradouros
21.522habitantes (2022)
21.803habitantes estimados (2026)
433,5km²
49,7hab/km²

O que existe em Pedro Canário

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

11.917endereços
9.376domicílios
8.989casas
292apartamentos

97% casas · 3% apartamentos · 95 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.123estabelecimentos
418em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Pedro Canário

1.584 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

207bares e restaurantes
171lojas
141construção e materiais
96mercados, padarias e açougues
88imóveis vagos ou fechados
85oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
78salões de beleza e estética
68escritórios e serviços
48órgãos públicos e comunitários
20indústrias e fábricas
16garagens e estacionamentos
13farmácias
11academias e esporte
4bancos e lotéricas
3hotéis e pousadas
535de outros tipos

Onde fica Pedro Canário

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-18.25571, -39.98829 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Pedro Canário

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
29970-959CEP geral da cidade6.270
29970-000CEP geral da cidade2.922
29970-991CEP geral da cidade1.039
29978-990CEP geral da cidade804
29978-000CEP geral da cidade474

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Cristal do Norte7431.3841.130208
Centro6212.5171.976470
Camata5421.8641.610191
Floresta do Sul46142032084
Igrejinha3921839093
Canarinho371994743226
Boa Vista2811.003835109
Vista Alegre26156044294
Taquara25136431034
Santa Luzia1911528362
Carapina181825327
Parque Novo Horizonte181505348143
Colina17131729612
PE Sujo1611077327
Leonorio14126623816
Esplanada13121519211
Santa Cruz121432715
Leonorio I10119917918
Santo Antônio101533517
Dois de Julho81332013
Divisa7120911
Taquaras711789
Pedro Canrio61492718
Ubirajara62269156100
Pedr Canário411165
Assentamento311287842

Códigos oficiais: IBGE 3204054 · SIAFI 5715 · DDD 27 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).