Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Ibiraçu (ES)

O CEP geral de Ibiraçu é 29670-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 27 e o código IBGE, 3202504. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Linhares, dentro da região intermediária de São Mateus.

3CEPs
55bairros
380logradouros
11.723habitantes (2022)
12.350habitantes estimados (2026)
201,2km²
58,3hab/km²

O que existe em Ibiraçu

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

6.464endereços
5.119domicílios
5.014casas
89apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 16 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.100estabelecimentos
245em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Ibiraçu

648 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

82bares e restaurantes
57lojas
41mercados, padarias e açougues
40escritórios e serviços
39salões de beleza e estética
32órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
29oficinas, postos e automotivos
23construção e materiais
21imóveis vagos ou fechados
14academias e esporte
11indústrias e fábricas
8bancos e lotéricas
8garagens e estacionamentos
3farmácias
3hotéis e pousadas
237de outros tipos

Onde fica Ibiraçu

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-19.83266, -40.37889 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Ibiraçu

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
29670-000CEP geral da cidade5.724
29670-959CEP geral da cidade323
29675-000Bairro Pendanga71

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Elias Bragato34181671848
São Cristovão321819687106
Centro252569336218
São Benedito22239628397
Ericina21125722622
Aricanga19130224737
Bela Vista18135732626
Pendanga1821359141
Residencial Francisco Campagnaro16132530213
Bairro Campagnaro15128725919
Pedro Palacios12234025763
Cohab11119317911
Boa Vista10119017314
Distrito de Caboclo Bernardo1011129910
Guatemala10121216538
Alto Piabas911438556
BR 10193342410
Taquaracu81412416
Piabas62573618
Distrito de Pendanga51967716
Pedra Branca51371423
Rio Lampe51271610
Comunidade São Pedro41352212
Morro Alto41422517
Palmeiras41935731
Rio da Pratta41856614
Bairro Centro3133285
Pasto Fundão3124177
Monte Seco2171608
Valada Maffei11966619

Códigos oficiais: IBGE 3202504 · SIAFI 5649 · DDD 27 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).