Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Moraújo (CE)

O CEP geral de Moraújo é 62480-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 88 e o código IBGE, 2308807. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Sobral.

3CEPs
96bairros
321logradouros
8.254habitantes (2022)
8.557habitantes estimados (2026)
414,4km²
19,9hab/km²

O que existe em Moraújo

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

5.464endereços
3.642domicílios
3.464casas
173apartamentos

95% casas · 5% apartamentos · 5 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.579estabelecimentos
243em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Moraújo

932 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

228garagens e estacionamentos
80bares e restaurantes
72lojas
68construção e materiais
52imóveis vagos ou fechados
44mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
23órgãos públicos e comunitários
21oficinas, postos e automotivos
11salões de beleza e estética
10escritórios e serviços
8academias e esporte
8indústrias e fábricas
3farmácias
2bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
300de outros tipos

Onde fica Moraújo

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-3.47130, -40.65706 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Moraújo

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
62480-000CEP geral da cidade4.294
62480-970Bairro Centro314
62485-000Bairro Várzea da Volta295

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro6321.8741.241529
Vila Nova23249839547
Boa Esperança19120614856
Goiana16131120797
Várzea da Volta15233823892
Lagoa das Pedras10117612636
Novo Horizonte811178034
Riacho do Meio51331913
Angicos41916723
Morros Belchior411578
Pau Ferro41804633
Tapera do Cesario4116142
Cajueiro3137285
Cupim31844
Fazenda Velha311148025
Jordão31433012
Lagoinha de Cima31352312
Oiticica dos Alves31342410
Pitombeira dos Lourencos311384
Poco da Pedra32522922
Riachão dos Carneiros31271610
São Francisco31584216
Sítio Carnaubinha311164
Várzea Comprida3124186
Enjeitado21794136
Mato Verde211075847
Sítio Caua211408949
Cabeca do Morro11774729
Fazenda Canafistula11805818

Códigos oficiais: IBGE 2308807 · SIAFI 1477 · DDD 88 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).