Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Ibiapina (CE)

O CEP geral de Ibiapina é 62360-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 88 e o código IBGE, 2305308. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá, dentro da região intermediária de Sobral.

4CEPs
111bairros
471logradouros
23.965habitantes (2022)
24.727habitantes estimados (2026)
414,1km²
57,9hab/km²

O que existe em Ibiapina

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

12.963endereços
9.717domicílios
9.190casas
451apartamentos

95% casas · 5% apartamentos · 76 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.692estabelecimentos
554em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Ibiapina

1.877 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

309bares e restaurantes
185lojas
159construção e materiais
132mercados, padarias e açougues
118oficinas, postos e automotivos
118garagens e estacionamentos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
87imóveis vagos ou fechados
61salões de beleza e estética
50órgãos públicos e comunitários
31escritórios e serviços
22indústrias e fábricas
20academias e esporte
13farmácias
4bancos e lotéricas
3hotéis e pousadas
565de outros tipos

Onde fica Ibiapina

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-3.93768, -40.90680 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Ibiapina

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
62360-000CEP geral da cidade12.166
62364-000Bairro Betania184
62363-000Bairro Santo Antônio da Pindoba37
62362-000Bairro Tauam28

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro2711.239754462
São João271958701182
Bairro São João221591421156
Alto Lindo192745565149
José Avelino Portela181958725207
Francisco Custodio de Azevedo16127021639
Bairro Francisco Custodio de Azevedo15145238156
Raimundo Linhares15122619131
Ibiapina14316412532
Betania13222119717
Padre Pontes11125618962
Canto Alegre91735714
Distrito de Betania9119615634
Paratie9141430474
Taquara9119613358
Cordeiro8119145
São Francisco81987221
Bairro Vicente Aragão7122618826
Santa Barbara71624116
Santo Antônio da Pindoba721118424
Serravile7191776
Vereda6332327626
Algodão51372611
Apa Serra da Ibiapaba5227207
Bilheira51796114
Distrito de Santo Antônio de Pindoba52281710
Pituba5126021632
São Bento52776015
Benedito4122183
Cambito4125168
Jurema Sul4113910925
Quatis4212610021
São José4127720647
Sítio Agudo41761
Sítio Jardim411248338
Taua4191789
Barroquinha32684617
Brejo32975541
Capela311317154
Cocal3116114
Curralinho3116115
Fechado3121182
Jacobina31785619
Januario31644616
Jurema Norte3124720827
Moitinga3175692
Pernambuquinho3130228
Santa Tereza3120313264
Sítio Goiabeira3134258
Sítio Herval31221012
Sítio Laranjeira31372314
Sítio Santa Maria3262524
Sítio Várzea31836418
Alto do Major2217112047
Bebidas22694522
Cacimbas21654717
Janeiro211069312
Lagoinha211348345
Paratibe2214110621
São Pedro2170579
Sítio São João21795618
Agudo111057717
Aracas1224520331
Caicara11887312
Paturi1116113517
Pejuaba1115210538
Sítio Limão11103946
Sítio Oficina11574214
Taua de Baixo1159514
Taua de Cima1154459
Tauam121189319

Códigos oficiais: IBGE 2305308 · SIAFI 1407 · DDD 88 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).