Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Cariré (CE)

O CEP geral de Cariré é 62184-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 88 e o código IBGE, 2303105. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Sobral.

3CEPs
151bairros
692logradouros
17.632habitantes (2022)
18.073habitantes estimados (2026)
755,6km²
23,3hab/km²

O que existe em Cariré

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

11.012endereços
8.104domicílios
7.966casas
126apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 12 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.528estabelecimentos
380em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Cariré

1.595 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

231bares e restaurantes
210imóveis vagos ou fechados
169garagens e estacionamentos
146construção e materiais
144lojas
134mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
75oficinas, postos e automotivos
48salões de beleza e estética
44órgãos públicos e comunitários
27escritórios e serviços
21indústrias e fábricas
19academias e esporte
10farmácias
7hotéis e pousadas
4bancos e lotéricas
306de outros tipos

Onde fica Cariré

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-3.94884, -40.51094 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Cariré

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
62184-000CEP geral da cidade10.168
62188-000Bairro Cacimbas61
62184-970Povoado Torrões6

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Campo de Aviação3511.099875196
Ararius28119715734
Rafael Arruda271707526143
Alto dos Honorio23137028382
Centro232801493295
Juca221441307124
Cacimbas193618452132
Santo Antônio18118213935
Anil17121715748
Forum15141834152
Tapuio151496369118
Fatima14140133449
Igrejinha12125121032
Angicos111967322
Flores11114711425
Alto Feliz10124518648
Boa Esperança10121418321
Coco101593524
Engenho Queimado101946127
Acude Novo911088024
Almas9118315031
Jure9126721940
Estação81473512
Paraíso8117615021
Tamarindo81125968
Caixa Dagua7114311215
Canafistula711329333
Manoel Carlos7113510122
Rosilha71351718
Fazenda São Joaquim6114711829
Lagoa da Pedra6119126
Mirador61382216
Rabo Branco61523218
Riacho Seco61221012
Várzea da Cacimba61753934
Batoque5125196
Caveira5117612248
Coutinho5116106
Jurema51412615
Juriti511098425
Lagoa do Mato511064
Meio Dia51483115
Muquem de São Pedro51693922
Retiro511056638
Aroeiras411348942
Belém411578
Cachoeira41635112
Curuzu411798
Passagem Rasa4124148
São Manoel411494
Serrote Branco411097431
Aroeira3118117
Barrocão3123167
Boa Fe3117125
Boa Vista3121147
Campo Frio3120173
Corredor311064
Daniel31726110
Estaca Zero311587
Fazenda Almas31844
Fazenda Delicia31251411
Floresta31442519
Guaratim31440
Japão3181634
Lagoa do Acude311165
Muquem de Santo Antônio31513615
Pedra Preta3121912
Pitombeira31271512
Santana31654321
São Pedro31241410
Lagoa de Fora21736210

Códigos oficiais: IBGE 2303105 · SIAFI 1361 · DDD 88 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).