Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Aiuaba (CE)

O CEP geral de Aiuaba é 63575-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 88 e o código IBGE, 2300408. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Juazeiro do Norte.

4CEPs
261bairros
725logradouros
14.076habitantes (2022)
14.015habitantes estimados (2026)
2.438,6km²
5,8hab/km²

O que existe em Aiuaba

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

9.559endereços
7.059domicílios
6.970casas
44apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 45 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.230estabelecimentos
270em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Aiuaba

887 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

119imóveis vagos ou fechados
115bares e restaurantes
99mercados, padarias e açougues
95lojas
55órgãos públicos e comunitários
42oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
27salões de beleza e estética
26construção e materiais
23academias e esporte
21escritórios e serviços
19garagens e estacionamentos
17indústrias e fábricas
8farmácias
3bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
216de outros tipos

Onde fica Aiuaba

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-6.61857, -40.24131 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Aiuaba

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
63575-000CEP geral da cidade8.304
63575-970Rua Olga Feitosa19
63578-000Bairro Várzea do Rocado4
63575-959Bairro Barauna Ferrada2

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Caicara39153342172
Centro3321.060776248
Barra291854646171
Bom Nome191432322108
São Nicolau19142632583
Cedro18126818579
Barra Verde13113310229
Bela Vista13131828123
Limão12130425537
São Nicolau de Baixo101423012
Timbauba91514110
Boa Vista71937813
Mulungu711058517
Sítio Lagoa do Umbu7112110212
Altos6119417910
Chapada61543320
Fazenda Nova61744329
Garganta6114710045
Olho Dagua61483611
Serra611368252
Andreza5130262
Batatas5113130
Catingueira51523517
Gameleira511439248
São Gonçalo51836023
Sumare511227051
Trapia5120164
Autorama41651
Boa Água4243339
Cachoeirinha411293
Cangalha41761
Castanho4117161
Floresta dos Índios4119810
Machado4116142
Malhada4120182
Mirador41251410
Poco da Roca411082
Riacho Verde4120164
Serra do Boi41764233
Sítio Lagoa do Rocha41774532
Varginha4117143
Araras31824833
Areias3112102
Aroeiras31281711
Barauna Ferrada321157144
Barra do Juca31431
Batinga311284
Bom Jesus3142356
Cachoeira3126206
Caicara Queimada31431
Camarão II311038813
Campo Alegre3116122
Cascavel31743
Chapada das Melancias31713932
Divisão31422714
Esperança II321217843
Lagoa dos Currais31871
Lagoa dos Vieiras3138314
Lagoinha do Mato31431
Moca Branca31852
Paus Brancos3114122
PE Queimado31553619
Peru3117106
Poco3138308
Quixariu3116124
Riacho Fundo31322210
Salvino31330
São Julião3122157
Saquinho31330
Seixas3114131
Serra dos Bois31583621
Serra Nova3114104
Troncos31541
Alto Alegre2158534
Lagoa do Carmo21844836
Popular2159551
Porteiras21603718
Volta21543420
Sítio Beira Rio1165552
Sítio Jerimum1156524

Códigos oficiais: IBGE 2300408 · SIAFI 1307 · DDD 88 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).