Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Utinga (BA)

O CEP geral de Utinga é 46810-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 75 e o código IBGE, 2932804. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Itaberaba, dentro da região intermediária de Feira de Santana.

2CEPs
114bairros
697logradouros
16.277habitantes (2022)
16.603habitantes estimados (2026)
633,8km²
25,7hab/km²

O que existe em Utinga

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

11.845endereços
8.205domicílios
8.173casas
1apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 31 domicílios de outros tipos

Outros usos

3.037estabelecimentos
603em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Utinga

1.762 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

315construção e materiais
204bares e restaurantes
164garagens e estacionamentos
128mercados, padarias e açougues
123lojas
94oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
91imóveis vagos ou fechados
61salões de beleza e estética
45órgãos públicos e comunitários
39escritórios e serviços
18indústrias e fábricas
13academias e esporte
5farmácias
4bancos e lotéricas
4hotéis e pousadas
454de outros tipos

Onde fica Utinga

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-12.07113, -41.07995 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Utinga

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
46810-000CEP geral da cidade10.704
46810-970Fazenda Cachoeira1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro5911.8421.162612
Nova Esperança Ou José Inácio da Silva2912201109
Cabeceira do Rio261444308119
Lagoa Bonita261495345126
Riachão23132021678
Capelinha19164655758
Ponte de Tabua191616451138
São Roque19122617743
Nova Utinga18120213639
Vila Nova181518403104
Umburana17116411846
Maria Neta16170960955
Moçambo151743636
Belarmino Nery14137430755
Cajueiro131644419
Núcleo Rural Bela Vista13118012639
Cambui10119814543
Baixada9133823984
Buriti9118213043
Cercadinho91432715
Estrada Ladeira Vermelha91241410
Grotão911265666
José Sena9132125546
Tanque do Cedro91492326
Marcionilio Pereira8114210424
Santa Luzia8133726861
Baixona 2711025745
Brejões71341816
Ladeira Vermelha71241311
Liberdade7125423119
Vila São Domingos71533318
Lagoa Preta61201010
Lajes6222814
Olho Dagua61341618
Sonhem 261773146
Vale do Rio Moçambo61381622
BA 142 Utinga Wagner5118710
Encantada51623527
Fazenda Jiboia51251213
Pau Peba511377561
Sonhem511467670
7 Corrente41835
Amargoso41553124
Baixona 141653331
Barbado41251114
Lagoa da Arara41563421
Lagoa Danta4117116
Lagoa do Capim41805228
Miguel do Peixe41673725
Recurso4148399
Rio Verde411629632
Utinga4118115
Vale do Mocanbu41311318
Acm I31634914
BA Utinga Ruy Barbosa3116610
Beira Rio311679
Cabeceira3116104
Campo dos Bezerros31544110
Duas Barras3120137
Fazenda Lagoa do Mel311257
Fazenda Manoel Francisco3123149
Fazenda Renovação3139305
Igrejinha31291712
José Inácio3141372
Ladeira Cavada311073
Lajinha311095846
Nova Esperança31944
Nova Vida3151446
Núcleo Rural31724
Patis31675013
Pedrinhas3167588
Piaba31241410
Proximo ao Olho Dagua31633
Santa Rita3132195
Sarpa3120155
Serra da Atalaia3122184
Sultinha31341715
Utinga Bonito311586
Baixa do Cedro21914348

Códigos oficiais: IBGE 2932804 · SIAFI 3955 · DDD 75 · fuso America/Bahia (UTC-3).