Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Tanquinho (BA)

O CEP de Tanquinho é 44160-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 75 e o código IBGE, 2931103. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Feira de Santana.

1CEPs
77bairros
334logradouros
7.717habitantes (2022)
7.998habitantes estimados (2026)
243,8km²
31,7hab/km²

O que existe em Tanquinho

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

4.781endereços
3.354domicílios
3.219casas
67apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 68 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.104estabelecimentos
323em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Tanquinho

701 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

114bares e restaurantes
109garagens e estacionamentos
75mercados, padarias e açougues
37construção e materiais
34lojas
29imóveis vagos ou fechados
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
27oficinas, postos e automotivos
26salões de beleza e estética
22órgãos públicos e comunitários
12academias e esporte
9escritórios e serviços
6indústrias e fábricas
4farmácias
2bancos e lotéricas
1hotel ou pousada
194de outros tipos

Onde fica Tanquinho

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-11.96019, -39.09621 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Tanquinho

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
44160-000CEP geral da cidade4.466

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro6412.2711.659492
Crispinopolis20118012645
São Nicolau20120913352
Amargoso1811238324
Loteamento Bom Gosto17132521436
José Jailton15130325036
Jaguara12119811187
Olho Dagua121301711
Loteamento Paulo Souto8180733
Estrada do Sítio7149335
Tanquinho611578
Tomba61705116
Vila Margarida6179735
Boa Vista51715614
Malhador511156
Noventa5118013531
Boqueirão411055
BR 324411367
Ipueira4114103
Jurema41956919
Penha41351717
Queimada Nova41311911
Tigre Velho41301119
Caicara31752
Fazenda Alto Bonito311795
Fazenda Morrinhos311477
Maximiniano311587
Rio do Peixe311459
Serra da Agulha311493
Sítio Velho311358
Tombo31523

Códigos oficiais: IBGE 2931103 · SIAFI 3921 · DDD 75 · fuso America/Bahia (UTC-3).