Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São Miguel das Matas (BA)

O CEP geral de São Miguel das Matas é 44580-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 75 e o código IBGE, 2929404. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Santo Antônio de Jesus.

2CEPs
86bairros
398logradouros
10.334habitantes (2022)
10.625habitantes estimados (2026)
230,9km²
44,8hab/km²

O que existe em São Miguel das Matas

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

7.926endereços
4.862domicílios
4.837casas
17apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 8 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.664estabelecimentos
400em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São Miguel das Matas

912 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

151construção e materiais
114bares e restaurantes
108garagens e estacionamentos
43lojas
42mercados, padarias e açougues
40salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
32oficinas, postos e automotivos
30órgãos públicos e comunitários
26imóveis vagos ou fechados
9academias e esporte
9indústrias e fábricas
9escritórios e serviços
3bancos e lotéricas
2farmácias
294de outros tipos

Onde fica São Miguel das Matas

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-13.05178, -39.42985 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São Miguel das Matas

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
44580-000CEP geral da cidade6.538
44580-959Estrada do Riachão 21

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro4211.397909366
Cabeca do Boi151238135101
Garapa1511407657
Caixa Dagua1411488946
Riachão 3141289158122
Arco Verde121307156144
Moenda Seca11123913297
Engenho Velho1011266457
Gandiba1011105353
Sucupira101442246185
Areia Fina91489336134
Barra911126447
Riachão 281523022
Biaca71633325
Corta Mao71261214
Fatima7122912896
PE de Serra711035843
Pedreira71462716
Alto São Miguel611831407
Entroncamento de São Miguel61432220
Ponto de Serra611065843
Riachão 16118510964
Rio Preto6118414131
Rio Vermelho61522426
Tabuleiro da Santa61874937
Buraco5117710
Estrada para o Riachão52544211
Estrada São Miguel Arco Verde5123212
Onha5127122829
Riachão51502622
Riacho Alegre511055645
Riacho da Prensa511296264
Riacho das Bananeiras51281413
Tabuleiro5123618825
Comum do Machado411508561
Gavião41744331
Pintas41844
Ponte de Pau41321715
São Miguel das Matas41311614
Beira Rio31421624
Bom Sera31352015
Canto Escuro31623329
Gibão31422220
Liberdade31543022
Macuca31855033
São Miguel da Mata311159115
São Sebastião31663531
Tabuleiro da Boa Vista31753341
Timbo31512822
Salete21814928
Antigo Beco do Cigano1152424
Engenho Novo111024556
Estação1113110215
Triangulo11695312

Códigos oficiais: IBGE 2929404 · SIAFI 3887 · DDD 75 · fuso America/Bahia (UTC-3).