Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São Felipe (BA)

O CEP geral de São Felipe é 44550-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 75 e o código IBGE, 2929107. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Cruz das Almas, dentro da região intermediária de Santo Antônio de Jesus.

2CEPs
78bairros
469logradouros
20.283habitantes (2022)
20.927habitantes estimados (2026)
222,4km²
91,2hab/km²

O que existe em São Felipe

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

13.922endereços
9.335domicílios
9.051casas
204apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 80 domicílios de outros tipos

Outros usos

3.918estabelecimentos
669em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São Felipe

1.582 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

231bares e restaurantes
139construção e materiais
109lojas
92mercados, padarias e açougues
82salões de beleza e estética
80garagens e estacionamentos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
72oficinas, postos e automotivos
59órgãos públicos e comunitários
46imóveis vagos ou fechados
36escritórios e serviços
18indústrias e fábricas
12farmácias
10academias e esporte
2bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
592de outros tipos

Onde fica São Felipe

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-12.83598, -39.09006 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São Felipe

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
44550-000CEP geral da cidade11.404
44555-000CEP geral da cidade387

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro11125.4394.0461.025
Zona Rural6021.450851557
Rural4821.370855481
São Felipe3221.009594364
Urbis13128625420
Bom Gosto12223515174
Boa Vista1021569054
Chaves1011337159
Barra82723731
Sete Voltas81623131
Coelho72824239
Carais611096835
Queimadas62422318
Barlavento51452618
Camargo521999598
Conceição Velha511327354
Copioba Mirim51419230176
Umbuzeiro52573817
Xango52833940
Barragem4255474
Boa Esperança42905729
Buri41880
Campo das Flores411408057
Cupioba42765618
Fazenda Cupioba Sul42886911
Fazenda Taboca41452717
Fazenda Três Bocas4152446
Jacarandá42472422
Pau Dalho41684026
Araçá31372313
Fazenda Velha31573521
Gerema3280722
Sobradinho3117615412
Baixa da Malagueta2250464
Ilhota21573224
Murinho21784037
São José dos Pilões21584117
Sol Posto21784036
Tabocas21704419
Caraipe1117114025
Laranjeira1125120927
Sapezinho do Bom Gosto11247116126
Vapor11663234

Códigos oficiais: IBGE 2929107 · SIAFI 3881 · DDD 75 · fuso America/Bahia (UTC-3).