Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Porto Seguro (BA)

O CEP geral de Porto Seguro é 45810-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 73 e o código IBGE, 2925303. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Eunápolis - Porto Seguro, dentro da região intermediária de Ilhéus ¿ Itabuna.

6CEPs
251bairros
3.391logradouros
168.326habitantes (2022)
184.087habitantes estimados (2026)
2.285,7km²
73,6hab/km²

O que existe em Porto Seguro

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

105.378endereços
83.218domicílios
66.494casas
8.355apartamentos

89% casas · 11% apartamentos · 8.369 domicílios de outros tipos

Outros usos

13.881estabelecimentos
8.279em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Porto Seguro

11.950 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

1.519bares e restaurantes
1.344lojas
868construção e materiais
831mercados, padarias e açougues
610salões de beleza e estética
510imóveis vagos ou fechados
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
501escritórios e serviços
452oficinas, postos e automotivos
331hotéis e pousadas
209órgãos públicos e comunitários
186garagens e estacionamentos
92academias e esporte
82indústrias e fábricas
63farmácias
22bancos e lotéricas
4.330de outros tipos

Onde fica Porto Seguro

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-16.47872, -39.11394 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Porto Seguro

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
45810-000CEP geral da cidade81.072
45818-000CEP geral da cidade11.724
45816-000CEP geral da cidade9.550
45817-000Bairro Vale Verde511
45819-000Bairro Nova Caraiva44
45815-000Bairro Aldeia Indigena Xando37

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Trancoso23738.1386.1491.069
Arraial Dajuda21236.9785.622709
Porto Seguro19856.4875.448703
Frei Calixto14318.2326.3791.441
Alto do Vilas14022.7982.019253
Cambolo12514.5723.836491
Itaporanga12021.7061.227223
Centro10924.9243.0471.741
Vera Cruz9842.9502.405388
Parque Ecologico João Carlos7824.9343.963544
Vale Verde703951720178
Paraguai5711.6521.295246
Campinho5312.6902.299319
Pindorama501965768143
Aldeia Boca da Mata42116314515
Aldeia Indigena Xando4041.5881.135145
Agrovila393674497109
Areial3712.3592.084204
Centro Arraial Dajuda363946622299
Loteamento Coroa Vermelha36236828236
Mangabeira36278155122
Ubaldinão3511.9321.517222
Mercado do Povo3311.08188677
Caraiva3211.154756280
Casas Novas32195184081
Vila Parracho3211.5841.49477
Taperapuan3011.4831.250109
Fontana I2911.09395691
Assentamento Mirrante Rio Verde26254845716
Mirante2521.6621.377185
Quintas do Arraial25398591254
São Francisco25267557738
Vila Vitória25153146945
Aldeia Indigena Aldeia Velha24147639139
Xando23143832635
Centro de Trancoso221913651212
Aldeia Indigena Mirape212113901
Porto Alegre II21250340248
Vila Valdete2111.4561.344103
Centro do Arraial203545372165
Manoel Carneiro201847682146
Casa Nova19161853745
Corais do Arraial1911861482
Fazenda1911118821
Alto do Mundai18148444411
Condomínio Outeiro da Glória1812111786
Nilo Fraga18162753046
Outeiro da Glória18139630627
Sapoti18167156964
Santiago17264553961
Fontana16137132231
Parque João Carlos16169755882
Tabapiri16146133699
Xurupita16136626514
Assentamento Almirante do Rio Verde 11522331867
Porto Alegre I15123215726
Queimado15160537
Fontana II14156047661
Miraporto14159449179
Mundai14162553558
Orla14220212053
Aldeia Velha1311611410
Assentamento Chico Mendes 21331299823
Nova Caraiva122941706157
Olhos Dagua121541817
BR 36711248240566
Pequi11163951199
Residencial Belo Campo1115074988
São Pedro11252847442
Assentamento Fruto da Terra102957318
Camboata10192728
Projeto Vale Verde10317515320
São Miguel1011179112
Trancoso Novo10118515422
Acauf9130222431
Bom Jesus9115811331
Fazenda Boa Esperança92573716
Moradia para Todos91115824
Novo Arraial9221417227
Monte das Oliveiras81120805
Nossa Senhora das Gracas Trancoso8121217924
Polo Empresarial8143535443
Residencial Vista Alegre813193124
Roca do Povo811219414
Aldeia Indigena Barra Velha7337827052
Cidade Historica71884840
Lotemento Ecologico Rio do Vale7197523
Novo Horizonte7155403
Parque Ecologico III7182753
Vista Alegre712011937
Barra Velha6321816344
Caraiva Trancoso611057127
Comunidade Indigena Boca da Mata62553717
Loteamento Dville6130141
Paraíso dos Pataxos612612381
Pitinga6122126
Acesso Itabela a Itaporanga5228719886
Aldeia Indigena Cassiana53936821
Comunidade São José Arraial5149454
Loteamento Rio da Vila51174904
Pacata5130924857
Parque Central5115014
Parque Ecologico João Carlos II5129927614
Assentamento Toco Branco4125230
Estrada para Trancoso4114112017
Fazenda Córrego do Palmeira41440
Ibirucu de Dentro4124415947
Itacipoera4222173
Meio da Mata4137248
Novo Trancoso4191807
Pagão41673913
PE do Monte4246356
Pedra Azul4115510213
Pimenteira4235239
Praia dos Nativos411797
São José Arraial4242382
Sapirara42764410
Aldeia Indigena Meio da Mata3175639
Aldeia Juerana311178116
Ângelo Valience3123130
Belo Campo3140206
Brasil para o Futuro3229183
Comunidade Indigena Itapororoca3123150
Coqueiro Alto3448734861
Divisa3122912614
Fazenda Vista Bela31844
Limoeiro3341328
Nova Jerusalem3125165
Aldeia Guaxuma21815225
Aldeia Indigena Novos Gueirreiros221206134
Aldeia Indigena Pará22111958
Arraial da Juda2150396
Cidade Alta211131048
Itaporanga e Toco Azul2128020559
Mata Verde Trancoso2151471
Orla Norte211178828
Aldeia Indigena Guiomar11101671
Nova Alegria1155341

Códigos oficiais: IBGE 2925303 · SIAFI 3807 · DDD 73 · fuso America/Bahia (UTC-3).