Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Planalto (BA)

O CEP geral de Planalto é 45190-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 77 e o código IBGE, 2925006. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Vitória da Conquista.

2CEPs
141bairros
826logradouros
23.334habitantes (2022)
24.018habitantes estimados (2026)
769,0km²
30,3hab/km²

O que existe em Planalto

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

15.695endereços
11.207domicílios
11.143casas
31apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 33 domicílios de outros tipos

Outros usos

3.635estabelecimentos
853em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Planalto

1.796 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

349bares e restaurantes
198mercados, padarias e açougues
153lojas
134construção e materiais
130imóveis vagos ou fechados
113oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
96salões de beleza e estética
63órgãos públicos e comunitários
46escritórios e serviços
19academias e esporte
14farmácias
12garagens e estacionamentos
12indústrias e fábricas
4bancos e lotéricas
453de outros tipos

Onde fica Planalto

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-14.69427, -40.47092 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Planalto

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
45190-000CEP geral da cidade12.285
45195-000CEP geral da cidade1.816

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro9514.6123.446922
Morada do Planalto7511.4161.128126
Parafuso591415267134
Lucaia5021.8571.434277
Geriba342739498220
Lajinha2521498760
Duas Vendas17217014424
Entroncamento de Lucaia17119215033
Maracujina1511141024
Barra do Rio14218311662
Urbis14112210417
Baixa do Facão13123015760
Boa Vista1311539355
Lagoa de Terto13117711355
Cazuzinha1211076441
Senhor do Bomfim12129824446
Caratinga111633922
Ceac11137932028
Lagoa do Morro 11111248832
Queimadas1111138526
Santa Cruz1011308440
Inácio9113610329
Sarafim92694620
Baixas811236656
Riacho de Areia811236260
Brejo Verde711409835
Ingazeira71432614
Jaco71724723
Lagoinha do Moco72704822
Pendanga71513416
Lagoa Nova611636580
Taquaral62794728
Barriguda511549552
Cachoeira51442914
Monsenhor Francisco5157468
Os Ramos51321913
Poco Danta51624120
Lagoa d Anta 1411248437
Os Pretos4118107
Riacho Seco4121119
Vereda Nova4116411542
Anta Magra31352015
Cachoeira da Soledade31573916
Cajazeiras311358746
Entroncamento dos Macacos31471827
Fazenda Palmares31871
Jaqueira31844
Jatai32543915
Lago Nova31844
Lagoa d Anta 23122157
Lagoa Danta31452518
Lagoa do Cedro3162405
Lagoa Formosa3122155
Massaranduba3120213753
Moco31382414
Mulungu311073
Ouro Negro3120117
Pedra de Amolar31663530
Riacho do Camilo31593226
Ribeirão do Moco311394
Rio Mumbuca3122129
Santana3124213
São Pedro311595
Serra3118135
Sítio Esperança31532
Veredinha31483117
Vista Nova da Pimenteira3129209
Lagoinha dos Peoes21512921
Rodrigues21603326
Sentido211006036
Cedro 211584210
Cinzento11764432
Criciuma11703334
Feixe do Morro11744819
Vereda 211976622

Códigos oficiais: IBGE 2925006 · SIAFI 3801 · DDD 77 · fuso America/Bahia (UTC-3).