Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Mucugê (BA)

O CEP geral de Mucugê é 46750-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 75 e o código IBGE, 2921906. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Seabra, dentro da região intermediária de Feira de Santana.

6CEPs
140bairros
438logradouros
12.137habitantes (2022)
12.768habitantes estimados (2026)
2.462,2km²
4,9hab/km²

O que existe em Mucugê

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

9.363endereços
6.165domicílios
5.976casas
8apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 181 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.637estabelecimentos
561em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Mucugê

1.782 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

615construção e materiais
175garagens e estacionamentos
147bares e restaurantes
73lojas
73órgãos públicos e comunitários
64imóveis vagos ou fechados
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
61mercados, padarias e açougues
36oficinas, postos e automotivos
35salões de beleza e estética
35escritórios e serviços
31hotéis e pousadas
15academias e esporte
8farmácias
3bancos e lotéricas
2indústrias e fábricas
409de outros tipos

Onde fica Mucugê

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-13.04793, -41.46938 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Mucugê

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
46750-000CEP geral da cidade7.481
46753-000CEP geral da cidade901
46755-000CEP geral da cidade73
46750-971Bairro Fazenda Ibicoara48
46750-970Estrada Cascavel a Fazenda Ibicoara1
46755-971Estrada Campo Alegre1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Mucuge5411.109775281
Guine332614384194
Cidade Nova2911.4561.161175
Vila Agricola23228619734
João Correia13124316477
Brejo de Cima11124619049
Capaozinho11116211235
Loteamento Ecoville11147213
Campo Alegre75263100159
Fazenda Ibicoara64464245202
Atolador51412412
Pacheco51452712
Quebra Cangalha511417565
Santa Cruz5116011238
Brejinho41674520
Cabeceira do São Pedro42492018
Capão Comprido41936132
Estiva Nova41704520
Fazenda Paraguacu4132266
Fazenda Santo Antônio421174
Loteamento Alpina4118161
Paiol4130519995
Passagem Funda411229128
Sumidourozinho41522527
Vira Vira41655010
Brejo de Baixo31481533
Cachoeira3317107
Campinas32542824
Caraibas3217412537
Casquilho3221164
Costela32805122
Fazenda Batalha3115114
Fazenda Sol do Paraguacu31835
Olhos Dagua32231112
Pastinho31533613
Roncador3217814719
Saco31362312
Santo Antônio31442913
São José3118142
Taquara3126179
Vale do Pati31692246
Capão do Ministro21553025
Guine de Baixo22664619
Laje21774828
Libanio21553315
São João211279432
São Pedro22835318
Tapiacanga21724322
Alto da Boa Vista1152463
Barra11573719
Bonfim11603525
Campinhos11865430
Comunidade Quilombola Barriguda111169019
Fazenda Horacinopolis11563718
Santana11885432
Zabele11532820

Códigos oficiais: IBGE 2921906 · SIAFI 3739 · DDD 75 · fuso America/Bahia (UTC-3).