Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Maetinga (BA)

O CEP de Maetinga é 46255-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 77 e o código IBGE, 2919959. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Vitória da Conquista.

1CEPs
115bairros
463logradouros
6.973habitantes (2022)
7.224habitantes estimados (2026)
614,8km²
11,3hab/km²

O que existe em Maetinga

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

5.732endereços
3.663domicílios
3.658casas
1apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 4 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.522estabelecimentos
547em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Maetinga

758 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

203construção e materiais
131bares e restaurantes
57lojas
56órgãos públicos e comunitários
44oficinas, postos e automotivos
41garagens e estacionamentos
Ver todos os tipos (14)Mostrar menos
32mercados, padarias e açougues
23salões de beleza e estética
9escritórios e serviços
6academias e esporte
6farmácias
3bancos e lotéricas
3indústrias e fábricas
144de outros tipos

Onde fica Maetinga

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-14.66295, -41.49926 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Maetinga

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
46255-000CEP geral da cidade5.057

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro5911.8281.130506
Moreira22120314056
Lagoa de Unis1711328545
Vereda do Meio13118312946
Alto da Salgada10132316114
Mundo Novo10125217967
Carvalho91402215
Vila Monte Alegre9113410525
Queimadas81563613
Serra de José Francisco8118512359
Barauna71725121
Caboclo71614711
Cova de Mandioca71392414
Juremal711186643
Lagoa dos Porcos7127216
Melancieira71664323
Pilão711045426
Alto da Boa Vista6199898
Bonfim61865728
Caldeirão de Tintilo6119172
Combuquinha6119109
Curral Velho6141287
Lagoa Branca6144307
Pedra6120125
Vila Mateiro6116712617
Boa Vista5127168
Cansancão51492821
Gameleirinha5124168
Jiboia5124176
Largo51401916
Piabas511356
Terencios51894935
Baeta4127179
Baixa do Gato41331715
Berabo4118117
Caetano411596
Esperança4134239
Fazenda Jatobá41402515
Fazenda Lagoinha 141502126
Jacare41271413
Mateiro 341573619
Paiol4140309
Alexandre31844
Ariri3122165
Caldeirão de Adivino3124204
Caldeirão de Deusdete31422516
Carvalho Dois31422
Descoberto31651
Espinho3133257
Lagoa Bonita31642
Lagoa do Macaco3117142
Lajedo Formozo31972
Logoinha311797
Militão311796
Poco do Umbuzeiro31231111
Tabuleirinho31362211
Moçambo2173479

Códigos oficiais: IBGE 2919959 · SIAFI 3975 · DDD 77 · fuso America/Bahia (UTC-3).