Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Licínio de Almeida (BA)

O CEP geral de Licínio de Almeida é 46330-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 77 e o código IBGE, 2919405. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Guanambi.

2CEPs
168bairros
551logradouros
11.834habitantes (2022)
12.196habitantes estimados (2026)
856,6km²
13,8hab/km²

O que existe em Licínio de Almeida

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

8.392endereços
5.553domicílios
5.515casas
29apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 9 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.342estabelecimentos
497em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Licínio de Almeida

924 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

104bares e restaurantes
77construção e materiais
68lojas
63mercados, padarias e açougues
61órgãos públicos e comunitários
49oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
46salões de beleza e estética
38imóveis vagos ou fechados
23academias e esporte
21escritórios e serviços
17garagens e estacionamentos
12indústrias e fábricas
5farmácias
4hotéis e pousadas
3bancos e lotéricas
333de outros tipos

Onde fica Licínio de Almeida

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-14.61192, -42.47518 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Licínio de Almeida

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
46330-000CEP geral da cidade6.186
46335-000CEP geral da cidade940

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Gerais6311.040781150
Patosi451897659139
Tauape441799606159
Licinio de Almeida311341210103
Centro201434245172
Jurema19127419472
Duas Passagens141835822
Montanha14130023551
Fazenda Taquaril 21011296857
Fazenda Cachoeira621137433
Fazenda Papagaio61221210
Matinha6198819
Cana Brava51724130
Fazenda Barra51986229
Fazenda Periperi5118125
Lagoa da Gameleira51633625
Cachoeira dos Periquitos41994648
Fazenda Barreiro411358837
Fazenda Lagoa da Gameleira4119144
Fazenda Louro41905436
Fazenda Piabanha42392018
Fazenda São Domingos41935932
Fazenda Tamburil411086340
Jatobá411025643
Olho Dagua41512821
Salitre4123149
Vereda do Barro41311810
Fazenda Chafariz32311413
Fazenda Lagoa dos Bois3120128
Fazenda Pindoba311475
Fazenda Recanto311587
Fazenda Rio do Paiol3131236
Fazenda Vereda do Barro32512623
Fazenda Vereda do Morro31853
Sussuarana311054
Tigre31321814
Baixas211236257
Fazenda Baixão21503215
Fazenda Brejo21523713
Fazenda Covão21613720
Fazenda Lameirão21522715
Fazenda Olho Dagua21884735
Fazenda Santa Efigenia21733427
Fazenda São Pedro21804533
Fazenda Tabocas21623525
Fazenda Taquaril 121664221
Fazenda Tirapina2165538
Fazenda Varginha21735513
Tapera21764926
Fazenda Baixa do Junco11775026
Saco da Onca11834138

Códigos oficiais: IBGE 2919405 · SIAFI 3689 · DDD 77 · fuso America/Bahia (UTC-3).