Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Conceição do Coité (BA)

O CEP geral de Conceição do Coité é 48730-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 75 e o código IBGE, 2908408. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Conceição do Coité, dentro da região intermediária de Feira de Santana.

5CEPs
396bairros
3.351logradouros
67.825habitantes (2022)
71.860habitantes estimados (2026)
1.015,3km²
66,8hab/km²

O que existe em Conceição do Coité

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

48.925endereços
33.508domicílios
32.285casas
1.010apartamentos

97% casas · 3% apartamentos · 213 domicílios de outros tipos

Outros usos

12.524estabelecimentos
2.893em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Conceição do Coité

7.439 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

1.009bares e restaurantes
754lojas
714mercados, padarias e açougues
658construção e materiais
549oficinas, postos e automotivos
339salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
263imóveis vagos ou fechados
260garagens e estacionamentos
243escritórios e serviços
195indústrias e fábricas
130órgãos públicos e comunitários
65academias e esporte
26farmácias
13bancos e lotéricas
11hotéis e pousadas
2.210de outros tipos

Onde fica Conceição do Coité

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-11.55888, -39.26732 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Conceição do Coité

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
48730-000CEP geral da cidade43.396
48740-000CEP geral da cidade1.935
48745-000CEP geral da cidade221
48747-000Bairro Vargem Grande11
48730-959Bairro Amorosa2

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro17315.4893.2931.987
Salgadalia10322.9422.182544
Conceição do Coite802682319348
Vila Rica7111.6731.255333
Alto São João681751505151
Alto da Colina5311.4261.114179
Bandeacu492895635216
Santa Rosa481862626184
São João471623421175
Distrito de Aroeira431565381163
Juazeiro401561401137
Pampulha4011.4341.062301
Casas Populares3611.134971124
Aroeira351567397133
Cruzeiro3511.295987241
Vila Carneiro351578426131
Mariquinha de Dodo331741562142
Jaqueira321855649134
Boa Vista311489292174
Vila Toide311835640166
Cantinho27130023937
Ipiranga26320110493
Cidade Jardim25187076881
Onca251343218110
Italmar24141529788
Fluminense23160845597
Pouso Feliz23154937761
Povoado de Jiboia221733928
Quadra22151741671
Tanque Novo22118512150
Campestre2111658776
Gravata20125719620
Sítio 120116510948
Terra Nova201785413
Lagoa Seca1811096243
Povoado Nova Palmares18232124743
Sossego1811068516
Jiboia1711105849
Maxixe1711608965
Serra Vermelha1711104958
Barreiros161538415104
Fazenda Bonfim16118414525
Lagoa da Vaca1611285372
Lagoa dos Cavalos161833546
Povoado Malhador16117112535
Alvoredo152432119
Caruaru14136225871
Fazenda Lagoa Seca1411209716
Fazenda Malhadinha141775311
Fazenda Quixaba1411146839
Queimada do Cedro1411266459
Riacho do Martins14138525041
Serrote14125517663
Tabuleiro14159552
Vargem Grande143924739
Fazenda Caldeirão13115911337
Goiabeira1311022670
Lagoa do Meio13114011126
Marajuara13128921549
Povoado de Ipoeirinha13221014152
Vitória1331004939
Estrada do Alagadico121783938
Fazenda Boa Vista1211357254
Fazenda Lajinha12123415571
Fazenda Morrinho12160468
Fazenda Pedra Branca121391820
Fazenda Santa Rosa121945627
Ladeira121102927
Morrinho121773830
Santa Cruz12115110237
Cachorrinha1111056041
Estrada para Fazenda Tamburi111361521
Fazenda Balaio111462620
Fazenda Cavalo Morto111794333
Fazenda Laranjeira111665011
Fazenda Patos111321417
Fazenda Sossego11143318
Fazenda Tamburi111572828
Lameiro da Mancabira111795028
Limite Coite111532033
Nova Esperança11125919145
Peba11126321228
Povoado do Sossego11149445
Queimada do Félix11213410029
Salgada Velha112975930
Sítio 2111623921
Sonho Meu11150838595
Taque Novo111402712
Algodões 2101412316
Areia Vermelha1011227430
Baixa Nova1011396771
Fazenda Laje101341715
Fazenda Pedras101845921
Fazenda Tanque10122412783
Fazenda Terra Nova de Baixo10137209
Fortaleza102975344
Morro10116211440
Pindorama10120614445
Povoado de Tabuleiro101644216
Povoado Jiboia101725218
Alto Alegre911277939
Amaralina93692841
Carije9115412321
Claros91603025
Estrada Caruaru São João91472217
Estrada da Laginha Dep do Tainque91593519
Estrada Ipueirinha a Retirolandia9120911
Fazenda Descansador91533410
Fazenda Gameleira921296451
Fazenda Juliana Minação91543815
Fazenda Lagoa do Barro91402711
Fazenda Mandasaia911669957
Fazenda Olhos Dagua91695412
Fazenda Pocão91624612
Fazenda Tanque Novo9142335
Fazenda Varjota911128324
Fazenda Vitória911578
Mancão9123521113
Povoado de Serra Vermelha91301119
Povoado Ipiranga91321614
Povoado Pinda9226119254
Sambaiba9120911473
São Roque911088020
Sítio Maxixe91442418
Alto Bonito81733437
Amorosa8235287
Candeal81624612
Descansador811297144
Fazenda Angico81321714
Fazenda Barrocão8116811235
Fazenda Tanque de Terra8114111019
Gangorra 2811607877
Jurubeba8258439
Lagoa Ferrada 281431621
Povoado de Domingos81614118
Povoado de São João81421821
Povoado Patos81775816
Sítio Novo82221111
Cajazeira711308233
Cansancão711017420
Correia7138297
Correia 27122184
Fazenda Algodão71432320
Fazenda Correia 17125216464
Ipueirinha71271314
Lagoa do Barro71402810
Povoado Altinho da Vargem711288136
Povoado de Canta Galo711259624
Queimado do Cedro71422516
Riacho do Morro71996826

Códigos oficiais: IBGE 2908408 · SIAFI 3467 · DDD 75 · fuso America/Bahia (UTC-3).