Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Água Fria (BA)

O CEP geral de Água Fria é 48170-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 75 e o código IBGE, 2900405. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Feira de Santana.

5CEPs
102bairros
502logradouros
14.497habitantes (2022)
14.798habitantes estimados (2026)
742,8km²
19,5hab/km²

O que existe em Água Fria

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

11.652endereços
8.042domicílios
8.010casas
3apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 29 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.682estabelecimentos
928em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Água Fria

1.364 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

250bares e restaurantes
154mercados, padarias e açougues
75lojas
69construção e materiais
57salões de beleza e estética
54imóveis vagos ou fechados
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
52órgãos públicos e comunitários
49oficinas, postos e automotivos
31garagens e estacionamentos
17escritórios e serviços
9academias e esporte
6indústrias e fábricas
4farmácias
3bancos e lotéricas
534de outros tipos

Onde fica Água Fria

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-11.82962, -38.75590 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Água Fria

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
48170-000CEP geral da cidade8.226
48175-000CEP geral da cidade2.600
48170-959Bairro Alto Alegre2
48170-970Fazenda Alto Alegre2
48175-970Estrada da Principal para o Eucalipto1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro13022.9702.165568
Barra4911.324974223
Maracaia32239727481
Catana Velha151639451131
Jenipapo8118810167
Malhada do Muro8115111128
Pataiba72684220
Assentamento Menino Jesus6227323536
Cajueirinho631197730
Jacare6225816674
Pau Ferro6224215666
Terra Dura631589352
Topo621056337
Catana Nova5139328877
Fazenda Nova5218013535
Gameleira52513510
Quilombo Curral de Fora5128721447
Alto Alegre431369624
Alto do Cruzeiro41784719
Bate Não Ouve42804830
Comunidade de Malhada do Muro41705214
Comunidade Lagoa Branca4114711227
Deus Dara41402412
Estrada Pra Maracaia4125177
Fazenda Sucupira41593818
Lagoa Seca41241111
Santa Terezinha4226195
Sapucaia4218912354
Brito31674715
Comunidade de Matosa3255408
Comunidade do Lino311275
Coqueiro311096931
Curral de Fora311399533
Curral Velho31512918
Fazenda Curralinho31875922
Fazenda da Ladeira3122715
Fazenda Gameleira311046531
Fazenda Jacare3143326
Fazenda Outra Banda3132239
Fazenda Tangente3133195
Fazenda Tanquinho321156
Fazenda Vigia31574115
Fazenda Viração3114310
Lagoa do Capim3112102
Lagoa Vermelha3223148
Pedra32514
Pedra Branca31563021
Pedra Furada 2311749270
Sape3124177
Sobradinho3158379
Tangente31614414
Tanque31752
Varjota 23118714630
Vigia3131256
Fazenda Cajazeira21532721
Fazenda Massangano211076825
Fazenda Sambaiba21561634
Fazenda Sape21935530
Fazenda Vajota21643127
Mangabeira21503117
Matosa2156448
Pedra Furada21915331
Pedra Furada 1211246554
Sossego211208923
Quilombo Baixa da Mina1162479

Códigos oficiais: IBGE 2900405 · SIAFI 3307 · DDD 75 · fuso America/Bahia (UTC-3).