Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Oiapoque (AP)

O CEP geral de Oiapoque é 68980-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 96 e o código IBGE, 1600501. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Oiapoque, dentro da região intermediária de Oiapoque - Porto Grande.

3CEPs
54bairros
329logradouros
27.482habitantes (2022)
31.071habitantes estimados (2026)
23.034,4km²
1,2hab/km²

O que existe em Oiapoque

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

12.628endereços
9.646domicílios
7.781casas
281apartamentos

97% casas · 3% apartamentos · 1.584 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.284estabelecimentos
698em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Oiapoque

1.835 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

285lojas
167bares e restaurantes
92mercados, padarias e açougues
88construção e materiais
68salões de beleza e estética
64oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
54imóveis vagos ou fechados
49órgãos públicos e comunitários
44escritórios e serviços
26hotéis e pousadas
16farmácias
13academias e esporte
11indústrias e fábricas
5bancos e lotéricas
4garagens e estacionamentos
849de outros tipos

Onde fica Oiapoque

Centro dos endereços recenseados Google Maps

3.77204, -51.78406 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Oiapoque

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
68980-000CEP geral da cidade12.028
68988-000Bairro Nova União65
68985-000Aldeia Manau2

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Oiapoque5512.2381.675457
Infraero3111.234999114
Planalto2611.2541.053139
Fazendinha25160850063
Nova União24288977665
Centro1822.4231.388947
Vila Vitória17158345279
Clevelandia do Norte15119515829
Universidade13116013212
Nova Esperança1211.117975111
Russo10119316814
Paraíso9136632630
Belo Monte712361705
FM7122717247
Vila Velha do Cassipore711129214
Areal do Arthur4175656
Loteamento Tumucumaque4139306
BR 15631523216
Rio Oiapoque211188627
Ilha Bela1113911522

Códigos oficiais: IBGE 1600501 · SIAFI 0609 · DDD 96 · fuso America/Belem (UTC-3).

Cidades vizinhas