Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Santo Antônio do Içá (AM)

O CEP geral de Santo Antônio do Içá é 69680-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 97 e o código IBGE, 1303700. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Tabatinga, dentro da região intermediária de Tefé.

2CEPs
144bairros
396logradouros
28.211habitantes (2022)
30.987habitantes estimados (2026)
12.366,2km²
2,3hab/km²

O que existe em Santo Antônio do Içá

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

8.622endereços
6.289domicílios
6.158casas
76apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 55 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.629estabelecimentos
704em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Santo Antônio do Içá

1.231 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

131mercados, padarias e açougues
128lojas
116construção e materiais
109bares e restaurantes
58oficinas, postos e automotivos
41órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
24salões de beleza e estética
14escritórios e serviços
11indústrias e fábricas
10imóveis vagos ou fechados
7academias e esporte
6hotéis e pousadas
3garagens e estacionamentos
1farmácia
1banco ou lotérica
571de outros tipos

Onde fica Santo Antônio do Içá

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-3.08438, -68.21223 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Santo Antônio do Içá

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
69680-000CEP geral da cidade8.262
69680-970Aldeia Mamuria II1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Betania221840608127
Centro201414214185
Planalto19150538355
Santa Etelvina191727540126
Independência16145536553
São Francisco15138827588
Pantanal14115912316
Comunidade Vila Alterosa Jui131842625120
São José13136829341
Taracua10126421834
Vila Presidente Vargas10120715930
Bairro Alvaro Maia9131620794
Bairro Campinas8126920547
Bairro Taboca8127621941
Ipiranga8114711728
Manoel Franco8120614919
Boa Vista do Lago Grande6129116985
Margem Direita62735318
Comunidade Boa Vista do Lago Grande5128187
Bom Futuro41241410
Aldeia Indigena São Cristovão3118134
Bairro Campinas 23132227
Comunidade Indigena São Salvador3145384
Franco31433111
Lago do Arara31936
Margem Esquerda31421427
Papauma31987320
Porto Américo31271412
Comunidade Indigena São Gabriel2168624
Estradão21502424
Aldeia Indigena Novo Dia11533612
Torre da Missão1157506
Vila Japiim1152446

Códigos oficiais: IBGE 1303700 · SIAFI 0273 · DDD 97 · fuso America/Manaus (UTC-4).