Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São Brás (AL)

O CEP geral de São Brás é 57380-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 82 e o código IBGE, 2708204. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Penedo, dentro da região intermediária de Maceió.

2CEPs
15bairros
137logradouros
6.555habitantes (2022)
6.557habitantes estimados (2026)
139,0km²
47,2hab/km²

O que existe em São Brás

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

4.419endereços
3.571domicílios
3.568casas
0apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 3 domicílios de outros tipos

Outros usos

728estabelecimentos
120em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São Brás

362 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

48bares e restaurantes
47mercados, padarias e açougues
39construção e materiais
29garagens e estacionamentos
23órgãos públicos e comunitários
17salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (14)Mostrar menos
17lojas
14oficinas, postos e automotivos
7indústrias e fábricas
7escritórios e serviços
3academias e esporte
2farmácias
1banco ou lotérica
108de outros tipos

Onde fica São Brás

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-10.12204, -36.87396 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São Brás

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
57380-000CEP geral da cidade4.333
57380-970Bairro Sucupira4

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro5311.5631.284232
São Borges191602481103
Ouricuri1016946912
Sucupira9220195101
Tibiri9134227358
Girau do Itiuba6123821621
Queimadas6118711
Sampaio5123820327
Mao de Engenho411174
Massaranduba4113510921
Povoado Mao de Engenho4113210920
Amparo de São Francisco3117954125
Sabacu3119162

Códigos oficiais: IBGE 2708204 · SIAFI 2863 · DDD 82 · fuso America/Maceio (UTC-3).