Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Santana do Ipanema (AL)

O CEP geral de Santana do Ipanema é 57500-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 82 e o código IBGE, 2708006. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Santana do Ipanema, dentro da região intermediária de Arapiraca.

3CEPs
142bairros
694logradouros
46.220habitantes (2022)
47.426habitantes estimados (2026)
436,2km²
106,0hab/km²

O que existe em Santana do Ipanema

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

25.795endereços
19.459domicílios
19.212casas
191apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 56 domicílios de outros tipos

Outros usos

5.293estabelecimentos
1.043em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Santana do Ipanema

3.233 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

528garagens e estacionamentos
303construção e materiais
271lojas
246mercados, padarias e açougues
219salões de beleza e estética
217bares e restaurantes
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
176oficinas, postos e automotivos
118imóveis vagos ou fechados
106escritórios e serviços
68órgãos públicos e comunitários
28indústrias e fábricas
25farmácias
24academias e esporte
12bancos e lotéricas
8hotéis e pousadas
884de outros tipos

Onde fica Santana do Ipanema

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-9.36681, -37.22249 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Santana do Ipanema

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
57500-000CEP geral da cidade24.434
57500-959Bairro Impueiras5
57500-970Bairro Araçá3

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Camoxinga9416.0074.7761.008
Domingos Acacio2911.3781.140204
Monumento2911.171921226
Centro2811.245459754
Sítio241738542175
Floresta2311.039849143
São Vicente20197184265
Areia Branca1711.3941.113190
Manicoba Bebedouro17172461757
Barragem12121614940
Bairro São Pedro10141132380
Lagoa do Junco10136130832
Cohab Nova911481426
Olho Dagua da Areia9126717192
São Félix9118112946
São José9117213925
Araçá8212410518
Alto do Tamandua7192758
Camara7125918765
Camuxinga dos Teodosio711219128
Caracol6128820374
Conjunto Marinho611129812
João Gomes6117713925
Lagedo Grande6117915119
Olho da Água Grande6112810721
Pedra Rica6118412459
Rocadinho61855726
Serrote dos Angicos61603326
Arthur Morães5128720076
Barra do Tigre511389344
Cedro do Gurgi5131247
Clima Bom5129924731
Moçambo51462916
Oleo5122819724
Olho Dagua do Amaro5118412259
Ouricuri51553417
Pau Ferro51552725
Pedra Dagua5127187
Puxinana5113010426
Baixio do Tamandua411221107
Balanca4122314971
Barroso4114211518
Batatal411218137
Fazenda Barriguda4167594
Fazenda Camonga4128199
Gameleira I4150368
Isnaldo Bulhões411481075
Loteamento Félix4187656
Pedra d Água41644321
Pinhaozeiro41774333
Riachão41725713
São Raimundo411088323
Serra do Gurgi4156542
Serra dos Meninos4121616152
Alto da Ema311018318
Barragen do Gravata3122184
Comunidade Quilombola Alto do Tamandua311385
Curral do Meio3124019235
Fazenda Olho Dagua Grande311064
Fazenda Velho Amaro311394
Lagoa de Fora3123157
Poco Dantas3119163
Queimadas do Rio31865916
Riacho do Moçambo3116710952
São Salvador3121165
Serrote dos Franca31785820
Serrotinho3126206
Baixio do Ramalho2167589
Cajueiro21654024
Camuxinga dos Teodosios211209921
Impueiras23513615
Jacare221187543
Jaqueira2117110759
Jorge21826513
Lagoa do Garrote21664018
Lajes dos Barbosas2124214378
Pedra Dagua dos Alexandres21744727
Poco da Areia21675310
Queimada do Rio21906921
Riacho Fundo2176639
São Bartolomeu211238128
Serrote dos Bois21634318
Lagoa do Pedro11836216
Lajeiro Bonito11713734
Martins11633528
Mata Verde1185764
Poco da Pedra1115412419
Remetedeira1116113225
Samambaia111287452
Serra da Lagoa11342224104
Serrote dos Braz11604413
Serrrote do Amparo11887314

Códigos oficiais: IBGE 2708006 · SIAFI 2859 · DDD 82 · fuso America/Maceio (UTC-3).