Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Jequiá da Praia (AL)

O CEP de Jequiá da Praia é 57255-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 82 e o código IBGE, 2703759. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de São Miguel dos Campos, dentro da região intermediária de Maceió.

1CEPs
52bairros
171logradouros
9.470habitantes (2022)
9.600habitantes estimados (2026)
334,3km²
28,3hab/km²

O que existe em Jequiá da Praia

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

5.004endereços
3.984domicílios
3.887casas
9apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 88 domicílios de outros tipos

Outros usos

723estabelecimentos
297em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Jequiá da Praia

569 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

94mercados, padarias e açougues
51lojas
49imóveis vagos ou fechados
39bares e restaurantes
30construção e materiais
24oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
24órgãos públicos e comunitários
22salões de beleza e estética
22garagens e estacionamentos
8hotéis e pousadas
8indústrias e fábricas
8escritórios e serviços
5academias e esporte
2bancos e lotéricas
1farmácia
182de outros tipos

Onde fica Jequiá da Praia

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-9.97924, -36.05020 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Jequiá da Praia

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
57255-000CEP geral da cidade4.897

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro2411.4431.108258
Sítio Pilaozinho19114610917
Usina Sinimbu14122419029
Conjunto Três Irmaos10126221928
Jequiazinho7117813242
Rocadinho7115312613
Jorge Castro611951848
Lagoa Azeda6142335142
Ponta de Pedra5118715422
Loteamento Mirante de Jequia4123102
Loteamento Novo Eden4131132
Alagoinhas3146938756
Assentamento Rua Nova311168322
Fazenda Chapeu do Sol3115132
Franca3124520633
Residencial Guido Carvalho31775516
Sítio Cabeca31853
Grito2194857
Paturais2121017621
Barra do Jequia1119916325
Fazenda Santa Maria1161499

Códigos oficiais: IBGE 2703759 · SIAFI 0562 · DDD 82 · fuso America/Maceio (UTC-3).