Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Craíbas (AL)

O CEP geral de Craíbas é 57320-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 82 e o código IBGE, 2702355. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Arapiraca.

2CEPs
98bairros
595logradouros
25.397habitantes (2022)
26.154habitantes estimados (2026)
278,9km²
91,1hab/km²

O que existe em Craíbas

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

13.593endereços
10.095domicílios
10.047casas
14apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 34 domicílios de outros tipos

Outros usos

3.059estabelecimentos
439em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Craíbas

1.750 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

550salões de beleza e estética
146construção e materiais
132mercados, padarias e açougues
108oficinas, postos e automotivos
104lojas
92bares e restaurantes
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
53imóveis vagos ou fechados
48garagens e estacionamentos
34órgãos públicos e comunitários
26escritórios e serviços
13farmácias
11academias e esporte
10indústrias e fábricas
5bancos e lotéricas
1hotel ou pousada
417de outros tipos

Onde fica Craíbas

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-9.63978, -36.76469 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Craíbas

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
57320-000CEP geral da cidade12.381
57320-959Bairro Centro4

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro11324.1753.067994
Folha Miuda3011.4981.131312
Cohab do Dudu19147443431
Lagoa Nova19124215860
Serrote Grande172375260107
Lagoa da Angelica13125217847
Fazenda Sta Rosa12113110918
Palanqueta1121568661
Pau Ferro11129723457
Retiro111815227
Salgado111766213
Sítio Ipojuco11135127167
Lagoa do Mel1011128624
Lagoa da Cruz8117114618
Lagoa Torta8121414955
Serrote do Algodão8122317050
Conjunto Flor do Agreste71786610
Cupira7115613119
Lagoa da Malhada711126547
Lagoa do Algodão7123517657
Loteamento Verdes Campos7138342
Marruas71462814
Riacho da Onca7151427
Arizona61513019
Ipojuco6135278
Marroas6123820819
Riacho da Palha6159505
Salgadinho6122157
Sítio Charco Fechado611287153
Água Salgada511219028
Alto Grande51604119
Barro Preto5115111727
Folha Miuda de Baixo51422911
Lagoa da Areia511217345
Serrotinho511056539
Sítio Lagoa da Telha51725020
Sítio Lagoa do Mel511267254
Torrões5129188
Areia Branca411228436
Assentamento Arizona4127234
Baixa do Silva4147406
Bonito41352213
Cabaceiro411037921
Camara41311713
Esporão411006332
Jurema4133258
Lagoa da Pedra4127225
Lagoa da Telha41915926
Lagoa da Vaca4129199
Logrador4115010637
Manoim4150455
Santa Rosa41968510
Sítio Altinho4124230
Sítio Volta4118151
Tingui41785918
Assentamento Bom Jesus31531
Cerca de Vara3129179
Dois Umbuzeiros3130218
Fazenda Santa Luzia311063
Lagoa das Encantadas31523
Mundo Novo3133235
Pintado3133321
Pixilinga3155513
Riachão311108426
Sariema3127198
Sítio Pai Gonçalo3131215
Sítio Palanqueta31947419
Sítio Salgadinho3124168
Sítio Torrões3118212747
Sítio Xexeu31997222
Gila211239032
Jurubeba211026926
Lagoinha dos Honorios2155468
Residencial Jardim das Craibeiras1199971
Sítio Novo1169568

Códigos oficiais: IBGE 2702355 · SIAFI 2889 · DDD 82 · fuso America/Maceio (UTC-3).