Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Atalaia (AL)

O CEP geral de Atalaia é 57690-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 82 e o código IBGE, 2700409. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Atalaia, dentro da região intermediária de Maceió.

5CEPs
172bairros
722logradouros
37.512habitantes (2022)
38.461habitantes estimados (2026)
533,3km²
70,3hab/km²

O que existe em Atalaia

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

17.259endereços
14.735domicílios
14.341casas
1apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 393 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.924estabelecimentos
600em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Atalaia

1.593 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

194lojas
158mercados, padarias e açougues
138bares e restaurantes
93salões de beleza e estética
84oficinas, postos e automotivos
81construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
60garagens e estacionamentos
54imóveis vagos ou fechados
48órgãos públicos e comunitários
37escritórios e serviços
17farmácias
14academias e esporte
13indústrias e fábricas
8bancos e lotéricas
3hotéis e pousadas
591de outros tipos

Onde fica Atalaia

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-9.50815, -36.04159 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Atalaia

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
57690-000CEP geral da cidade16.823
57690-959Bairro Assentamento Chico do Sindicato2
57690-992Bairro Fazenda São João2
57690-991Estrada da Brasileira1
57693-000Estrada da Sapucaia1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

José Paulino10113.8373.037586
Branca de Atalaia6221.6481.394183
Santo Antônio51195785975
Centro4411.5781.126426
Alto do Cruzeiro22148139849
Bittencourt18134231312
Conjunto Maria de Nazare16155753225
Olhos Dagua16145040229
Parque do Futuro1512552368
Vinte e Um15146343514
Alto do João Miranda11154650437
Conjunto Deus e Fiel1115255186
Porangaba11140835640
Genipapeiro10116614912
Nova Olinda1011581458
Povoado Boca da Mata10117414322
Povoado Ouricuri10167055384
Assentamento Boa Fe9117215018
Sapucaia9117514620
Alto do Cemitério8181745
Mirante de Atalaia8180578
Parque do Futuro 281116939
Rua de Cima8139235029
Boca da Mata711551476
Conjunto Santa Ines712742637
Mutirão711181161
Assentamento Triunfo5194859
Girador5113512210
Timbozinho5193867
Beira Rio4146433
Conjunto Sucupira411131074
Fazenda Piraja4174722
Flor da Serra4154503
Ouricuri4138306
Ouricuri 24130282
Tupixaba4122220
Vila Comesa4131291
Fazenda Marcação3155478
Fazenda Varese31564511
Santa Rita31440
São Macario3155541
Fazenda Brasileira221061015
Fazenda Gavião2113211211
Cha da Jaqueira1197924

Códigos oficiais: IBGE 2700409 · SIAFI 2707 · DDD 82 · fuso America/Maceio (UTC-3).