Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Acrelândia (AC)

O CEP geral de Acrelândia é 69945-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 68 e o código IBGE, 1200013. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Rio Branco.

2CEPs
42bairros
336logradouros
14.021habitantes (2022)
14.762habitantes estimados (2026)
1.811,6km²
7,7hab/km²

O que existe em Acrelândia

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

8.339endereços
5.708domicílios
5.592casas
40apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 76 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.398estabelecimentos
233em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Acrelândia

667 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

82imóveis vagos ou fechados
76bares e restaurantes
65lojas
39oficinas, postos e automotivos
38mercados, padarias e açougues
37construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
29órgãos públicos e comunitários
24salões de beleza e estética
12escritórios e serviços
10academias e esporte
7indústrias e fábricas
5bancos e lotéricas
4garagens e estacionamentos
3farmácias
2hotéis e pousadas
234de outros tipos

Onde fica Acrelândia

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-10.00060, -66.99930 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Acrelândia

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
69945-000CEP geral da cidade6.658
69945-959Bairro Ramal do Progresso8

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Acrelandia10713.3892.611612
Projeto de Assentamento Orion201584337245
Projeto Redencão 218121512884
Redencão141916724
Ramal do Progresso132633131
Granada111458284169
Porto Dias11120413267
Seringal Triunfo111328217107
Fortaleza10117914236
Projeto de Assentamento Dirigido Pedro Peixoto91657387264
Projeto Redencão91764728
Santo Antônio do Peixoto9116010252
São João do Balanceio9121213178
Centro8120918413
Cumaru811298345
Projeto Redencão 181945737
Novo Acordo511016239
Ramal do Pele511448160
Rodovia BR 36451563620
Colocação Perdido41382315
Porto Luiz41387219163
Projeto Colonacre31462620
Ramal Campo Novo311005543
Ramal Linha 13116133
Ramal Paraíso3127189
Seringal Porto Luiz31271710
Ramal do Gordo21653724
Ramal da Janete11553618

Códigos oficiais: IBGE 1200013 · SIAFI 0643 · DDD 68 · fuso America/Rio_Branco (UTC-5).